14:43, 29 апреля 2016 года

В Ставрополе судят участников наркобанды «заработавших» более 742 миллионов рублей

Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело по контрабанде и незаконной торговле наркотиками на сумму свыше 742 миллионов рублей

В прокуратуре края, сообщила пресс-служба ведомства, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя структурного подразделения преступного сообщества Павла Полуботко и 21 его участника - Натальи Торгунаковой, Станислава Чигаряева, Сергея Шурыгина, Яны Пинегиной, Валентины Сергеевой, Светланы Михайловой, Веры Моргуновой, Андрея Козырева, Дмитрия Черкасского, Екатерины Мочаловой, Марины Кузнецовой, Виктора Гермашева, Максима Степанова, Виталия Щербашина, Михаила Моргунова, Евгения Мерчанского, Константина Остапенко, Владислава Куцаева, Владимира Косырева, Артура Юра и Николая Чернова.

В зависимости от роли и степени их участия они обвиняются в организации и участи и в преступном сообществе, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств и их контрабанде.

По версии следствия, Полуботко был руководителем одного из подразделений преступного сообщества, члены которого с января 2014 года по май 2015 года занимались незаконной поставкой на территории Ставропольского края наркотических средств синтетического происхождения из других государств. Они сбывали их чрез Интернет на территории края и соседних республик. Всего ими совершено более 100 наркопреступлений. Сумма легализованных денежных средств - 742 миллиона рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками нарконотроля. Из незаконного оборота изъято более 13 килограммов наркотических средств.

Дело будет рассматривать Ставропольский краевой суд.