13:20, 29 апреля 2016 года

Ставрополье намерено наращивать объемы инвестиций

Для экономики Ставрополья позади остался адаптационный период – краю удалось перестроиться в свете новой эконмоической ситуации, констатировал на встрече с журналистами, заместитель председателя правительства – министр экономического развития СК Андрей Мурга.

По его словам, это подтверждается рядом ключевых показателей. В частности, индекс промышленного производства в крае в 2015 году составил 105,3% – выше чем по России (96,6%). Прирост и по производству продукции сельского хозяйства достиг 3,5%, тогда как в России показатель остановился на отметке в 3%. Плюсовая динамика отмечена по курортам: в 2015 году на 10,2% увеличился объем санаторно-оздоровительных услуг. Этим не может похвастать даже Краснодарский край, где показатель составил 7,5%.

В числе приоритетов работы минэкономразвития, отметил А. Мурга, остается наращивание объема инвестиций. Сейчас Ставрополье находится в IV группе рейтинга инвестиционной привлекательности страны, есть предпосылки для перехода в третью группу. 

Андрей Мурга также рассказал, что Ставропольский край подписал соглашение и вошел число 10 пилотных регионов, где будут созданы МФЦ для бизнеса. До конца года откроют два таких окна. Один из них будет создан в Ставрополе, место второго определяется.

 

Юлия ПЛАТОНОВА, По материалам органов власти СК