06:39, 29 апреля 2016 года

Состояние госдолга Ставропольского края и другие вопросы обсудили в краевой Думе

В начале работы был заслушан отчет председателя Контрольно-счетной палаты СК Андрея Колесникова за 2015 год. Особое внимание он уделил вопросам эффективности расходования бюджетных средств, противодействия коррупционным схемам, исполнения законодательства в сфере госзакупок. Финансовых нарушений выявлено на сумму 6,6 млрд рублей. Однако непосредственно нарушений коррупциогенного характера не так много - всего на 4 млн рублей. Главным образом это факты неэффективного использования бюджетных средств, ошибки в бухгалтерской отчетности. По результатам проверок в краевой бюджет возвращено более 114 млн рублей. Принято постановление с рекомендациями правительству края и Контрольно-счетной палате по укреплению бюджетной и финансовой дисциплины органов исполнительной власти

В рамках «правительственного часа» заслушали информацию о состоянии госдолга Ставропольского края. Как пояснила вице-премьер - министр финансов края Лариса Калинченко, главной проблемой является опережающий рост расходов по сравнению с доходами. Основная причина - дополнительные бюджетные обязательства, переданные на региональный уровень федеральными органами власти, большинство из которых имеют социальную направленность. С 2010 по 2015 год принято около 30 таких решений, на финансовое обеспечение которых только в 2015 году потребовалось 35 млрд рублей. Заботам краевого бюджета поручены выплаты ежемесячного пособия на ребенка, страховых взносов на медицинское обслуживание неработающего населения, субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в связи с майскими указами президента и др. Госдолг на сегодняшний день составляет 34,6 млрд рублей. Метода, который одномоментно может решить назревшую проблему, по оценке Л. Калинченко, нет. Понадобится немалый срок, который придется прожить в режиме экономии. Чтобы избежать пиковых нагрузок, приходится маневрировать. Начиная с 2012 года проводится политика увеличения среднесрочных и долгосрочных обязательств, чтобы растянуть выплаты во времени. Смягчить ситуацию помогает замещение коммерческих кредитов на бюджетные, процентная ставка по которым составляет всего 0,1 %. Таким образом по итогам прошлого года сэкономлено на обслуживании госдолга 589,3 млн рублей. Несмотря на принимаемые меры, его удельный вес растет. И поэтому правительству видится выход в проведении консервативной финансовой политики. Это значит, что в 2017 году нас ожидает бездефицитный бюджет или бюджет с минимальным дефицитом. Придется искать резервы, сокращать расходы, в том числе, видимо, и на некоторые социальные нужды. Если продолжим идти по пути увеличения госдолга, то может наступить момент, когда банки просто откажутся кредитовать регион.

От депутатов звучали предложения об увеличении налоговой массы, остающейся в крае. На самом деле не все так однозначно, пояснила Л. Калинченко. Слишком регионы разные, чтобы ко всем подходить с одной меркой. Сегодня рассматривается возможность сокращения целевой «окрашенной» части помощи из центра и увеличения нецелевой. Расширится пространство для маневра в расходовании бюджетных средств, возможность направить их на самое важное, горящее. Депутат Айдын Ширинов поинтересовался, не будет ли в связи с недостатком в казне денег сокращена господдержка АПК. «Как вы знаете, в 2016 году, - ответила главный финансист края, - отрасль не пострадала. Не думаю, что такое случится. Это будет самый крайний случай». Прозвучало предложение создать рабочую группу, которая занялась бы анализом эффективности расходования бюджетных средств. Таковая уже имеется: и депутаты, если есть такое желание, могут принять участие в ее работе.

По-шекспировски - «много шума из ничего» - развивался сценарий обсуждения внесенных фракцией «Справедливой России» изменений в Закон СК «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка». Предложение запретить с 13 до 15 часов производить ремонтные работы, включать громкую музыку и т. д. встречено было депутатским корпусом с большой долей иронии. «Зачем останавливаться на полпути, давайте вводить на Ставрополье сиесту», - съязвил депутат Валерий Черницов. Черту подвел председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко. Вводить дополнительные ограничения по тишине нецелесообразно. Именно днем ведутся строительные работы, и надо помнить, что некоторые технологические процессы остановить без неизбежных потерь невозможно. Кроме того, непонятно, как контролировать выполнение предложенных новаций. Законопроект отклонен.

Единогласно приняты поправки в краевой Закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». За городскими казачьими обществами закрепляется право на аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов. Это обеспечит им большие возможности для развития хозяйственной деятельности и реализации планов по возрождению казачьих традиций.

Много споров вызвали два законопроекта, которые предлагают преобразовать в городские округа Нефтекумский и Ипатовский районы. Как пояснил глава Ипатовского района Валерий Довгалев, решение о реорганизации принято по инициативе районного Совета по итогам проведенных в поселениях публичных слушаний. Население, по его словам, не против оптимизации управленческих структур и концентрации казенных средств в едином консолидированном бюджете. Реорганизация позволит преодолеть кадровый голод, сосредоточить все муниципальные и государственные услуги в «одном окне», сократить расходы на содержание управленческого аппарата, обеспечить гораздо большие возможности для развития инфраструктуры, привлечения инвестиций, участия в федеральных и краевых целевых программах, сократить излишние административные барьеры.

Глава фракции ЛДПР Геннадий Ефимов сразу усомнился в эффективности предлагаемой реформы и заявил, что его фракция будет голосовать против. В ходе обсуждения звучали разные мнения. В частности, Айдын Ширинов, живущий в Минераловодском районе, недавно пережившем аналогичную реорганизацию, отстаивал необходимость перемен.

«Сколько существует местное самоуправление, столько ведутся споры о нем, - отметил первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов. - В ряде субъектов существуют объединенные городские округа. Так что это уже распространенная практика. Что бы там ни говорили, главным остается, чтобы власть была ближе к народу, эффективно решала его проблемы. А предлагаемые законопроекты служат именно этим целям». Оба законопроекта приняты в двух чтениях.

Под занавес утвердили внесенный губернатором законопроект сделать на Ставрополье выходным день поминовения усопших Радоницу. После его подписания главой края и опубликования Радоница официально станет выходным.

«Радоница объявлена выходным днем»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2016 года