17:45, 29 апреля 2016 года

Пенсионеры Ставропольского края с компьютером на «ты»!

Необычные соревнования прошли в Ставрополе для пенсионеров – краевой турнир по компьютерному многоборью. Активные, умудренные жизненным опытом пожилые люди с энтузиазмом соревновались между собой в навыках владения умной техникой. На призовые места претендовало 33 человека!

В первом задании участникам нужно было найти оптимальный вариант стоимости перелета в Новосибирск, ведь именно там в июне состоится VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. Второе задание позволило им продемонстрировать навык работы с Единым порталом госуслуг в электронном виде (www.gosuslugi.ru). Пенсионерам нужно было найти ближайший центр обслуживания пользователей портала для подтверждения своей учетной записи, узнать количество управлений ПФР в крае, режим работы управления ПФР, уточнить адрес сайта и др. В третьем задании было предложено поработать с браузерами и закладками, зарегистрировать свой почтовый ящик в сети Интернет и продемонстрировать навыки работы в нем.

По результатам турнира определены победители. Дипломом III степени награждена Роза Габдулхакова (Новоалександровский район), на втором месте – Иван Паненко (Левокумский район), абсолютный победитель турнира – Виктор Гудченко (Грачевский район). Он будет защищать честь края на VI Всероссийском чемпионате, который пройдет в Новосибирске в июне 2016 года.