12:27, 29 апреля 2016 года

Коррупционных преступлений в Ставропольском крае стало меньше

В прокуратуре края прошло заседание коллегии, сообщила пресс-служба ведомства. Речь шла о состоянии законности и надзора за соблюдением законов при выявлении и расследовании правоохранительными органами преступлений экономической и коррупционной направленности, а также эффективности мер, направленных на обеспечение возмещения ущерба.

Было отмечено, что количество преступлений экономической направленности, причинивших ущерб государству, в 2015 году сократилось на 8 процентов. На 21 процент уменьшилось число коррупционных преступлений. Как констатировали на коллегии, сумма материального ущерба, причиненного государству в результате преступных посягательств, составила 700 миллионов рублей, что меньше, чем в 2014 году. Всего же в 2015 году правоохранительными органами края расследовано 199 преступлений экономической и 45 преступлений коррупционной направленности, причинивших ущерб государству. По результатам их расследования судами рассмотрено 109 уголовных дел, по которым осуждено 88 лиц, в доход государства взыскано более 70 миллионов рублей.

Но, несмотря на это, как было отмечено, деятельность правоохранительных и контролирующих органов по выявлению фактов неправомерного расходования и хищения бюджетных средств до настоящего времени не в полной мере соответствует складывающейся ситуации, не носит системного и целенаправленного характера. Органы предварительного расследования, к примеру, принимают незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.