06:37, 29 апреля 2016 года

Как возродить виноградарство в районах Ставрополья

О возрождении виноградарства в районах, когда-то занимавшихся этой отраслью, шла речь на круглом столе, организованном специалистами ГКУ «Ставропольвиноградпром».

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, сегодня виноградарям возмещается 80 процентов от затрат, выделенных на закладку и уходные работы. В крае действует пять видов государственной поддержки отрасли. В их числе, например, субсидии по затратам, связанным с производством укрывных европейских сортов винограда. Речь идет о десятипроцентном возмещении. По посадочному материалу компенсируется половина потраченной суммы. Кроме того в крае действует программа поддержки начинающих фермеров, грант на виноградарство может достигать полутора миллионов рублей.

На Ставрополье виноградники разбиты в тринадцати районах. Самые большие площади в Левокумском, Буденновском и Петровском районах. Между тем несколько десятков лет назад таких территорий было больше. К примеру, в 70-х годах прошлого века в Александровском районе виноградники занимали 156 гектаров. Сегодня здесь есть все условия для возрождения отрасли, убеждены специалисты.

Руководитель ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко отметил, что в советское время в крае эту ягоду выращивали в больших объемах, в каждом районе были свои виноградники. Сейчас предпринимаются все необходимые меры, чтобы придать отрасли второе дыхание в сельских территориях.

««Второе дыхание» для лозы»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2016 года