12:37, 29 апреля 2016 года

Фальсифицированные молочные продукты из других регионов выявлены на Ставрополье

В ходе проводимых мероприятий Управлением Россельхознадзора по СК выявлены факты нахождения в обороте фальсифицированных молочных продуктов, не отвечающих требованиям законодательства, сообщили в ведомстве. Основным нарушением является несоответствие по жирно-кислотному составу - замена молочного жира жирами растительного происхождения.

В частности, фальсификатами признаны: сметана 10% (Чувашская Республика), творог 9% (Краснодарский край), сметана 20% (Ростовская область), масло сливочное в пачках массой 180 г (г. Москва), масло сливочное расфасовкой 200 г (Кабардино-Балкарская Республика), масло сливочное традиционное по 450 г. (Ростовская область).

Информация о фактах выявления фальсификации Управление направляет в территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителя для принятия мер, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю и руководителям предприятий торговли об изъятии продукции из оборота. В настоящее время работа по снятию с реализации и по выявлению фальсифицированной продукции продолжается.