10:23, 28 апреля 2016 года

На Ставрополье впервые провели Кубок России по армейскому рукопашному бою

На днях почти двести спортсменов приехали в Невинномысск, чтобы принять участие в Кубке Российской Федерации по армейскому рукопашному бою (АРБ) имени Героя России адмирала Германа Угрюмова. Турнир такого ранга проводится в нашем крае впервые. Организаторы Кубка - Федерации АРБ России и Ставрополья при поддержке министерства физической культуры и спорта СК, благотворительного фонда «В фарватере добрых дел. Меценаты — детям» и других общественных организаций.

На церемонии открытия соревнований было особо отмечено, что Герман Угрюмов внес большой вклад в обеспечение безопасности государства. При его непосредственном участии были разработаны и проведены специальные мероприятия в рамках контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, в результате которых были обезврежены многие бандиты и спасены сотни человеческих жизней.

Два дня шли поединки турнира. Право называться сильнейшими оспаривали спортсмены из Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской областей, Дагестана, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии и других регионов России, а также из Луганской народной республики.

- Краевая федерация молода, но у ставропольских рукопашников есть уже определенные успехи, - рассказал президент Федерации АРБ СК Владимир Ковтунов. - В состав нашей команды входят 37 человек. Им предстоит помериться силой с сильнейшими бойцами России, ведь на эти состязания шел жесткий предварительный отбор. Мы также сейчас готовимся к поездке в город Энгельс на международный турнир по АРБ.

А вот мнение о турнире председателя краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николая Борисенко:

- Такие соревнования, несомненно, носят объединительный характер, так как в них участвуют представители различных национальностей и регионов. И объединяет ребят многое: во-первых, они никоим образом не стремятся, как говорится, «откосить» от службы в армии, наоборот, целенаправленно готовятся к армейской жизни. Во-вторых, практически все ребята хотят к тому же стать кадровыми военными или сотрудниками силовых структур.

Прошедший турнир был отмечен успехами многих наших земляков. Так, в состязаниях пятнадцатилетних спортсменов в категории свыше 70 килограммов не было равных Роберту Шарипову. Среди 16 – 17-летних бойцов в категории до 50 килограммов первенствовал Александр Приходько. В командном же зачете в категориях «пятнадцать лет» и «старше двадцати лет» у команды Ставрополья почетное «серебро». Ну а победителями стали: в категории 15 лет – команда Кабардино-Балкарской Республики, в категориях 16-17 лет и старше двадцати лет – сборная Ростовской области.