13:15, 27 апреля 2016 года

В Следственном комитете Ставрополья проанализировали раскрытие тяжких преступлений

Под председательством и.о. руководителя краевого управления СКР генерал-майора юстиции Игоря Иванова прошло заседание коллегии, сообщила пресс-служба ведомства. Обсуждались результаты работы по раскрытию тяжких преступлений и рассмотрению обращений и организации личного приема граждан.

И. Иванов отметил, что каждое из этих направлений является индикатором итоговой оценки работы следственного управления в целом. В прошлом году раскрываемость убийств возросла и составила процента. Это лучший показатель за последние 8 лет. Раскрыто 114 убийств. До 95 процентов возросла раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, до 97 процентов – изнасилований, их было раскрыто 74.

Положительная тенденция раскрываемости таких преступлений продолжилась и в текущем году. Уже раскрыто 30 убийств (81 процент раскрываемости), 100 процентов составила раскрываемость преступлений по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевших, и изнасилований..

Приоритетное внимание, подчеркивалось на коллегии, уделяется вопросам раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В 2015 году было расследовано 308 таких преступлений, в первом квартале 2016 года – 45. (В прошлом году погибло 17 несовершеннолетних, а за истекший период 2016 года – 5).

Следователи продолжают и целенаправленно работать по раскрываемости преступлений прошлых лет. За 2015 год раскрыто 159 таких преступлений, треть из которых совершена более 5 лет назад, а за первый квартал текущего года – 27.

И вторая проблема — работа с обращениями граждан. В прошлом году в краевом управлении СКР рассмотрено свыше шести тысяч письменных обращений, а в первом квартале 2016 года – более 1 500. Рост обращений граждан, по мнению И. Иванова, в первую очередь обусловлен активным использованием сети Интернет.

И. ИВАНОВ