06:24, 27 апреля 2016 года

Спортплощадки для будущих чемпионов

- Елена Вениаминовна, один из главных вопросов, находящихся на контроле комитета, – развитие в крае спортивной инфраструктуры. Что успели сделать?

- Спортивных комплексов, залов, площадок в крае становится все больше. На это и нацелена наша общая с исполнительной властью работа. Строятся и малые спортивные сооружения, расположенные в шаговой доступности. Ведь именно они в первую очередь помогают развитию массового спорта, вовлечению в спорт молодежи, поиску будущих чемпионов.

В крае действует немало проектов, направленных на развитие спортивной инфраструктуры. Например, я являюсь координатором проекта «Ребята с нашего двора», который позволит установить во дворах и парках городов и районных центров Ставрополья воркаут-площадки. Это новая уличная культура, которая набирает все большую популярность среди молодежи. Посредством выполнения разных упражнений на спортивных снарядах молодежь развивает силу и ловкость. Финансирование проекта производится из различных бюджетных и внебюджетных источников. Я рада в связи с этим заметить, что есть неравнодушные люди в предпринимательском сообществе, которые понимают общественную значимость массового спорта.

Одна из крупнейших площадок в России по занятию воркаутом построена в микрорайоне «Перспективный» Ставрополя. На сегодняшний день есть договоренность с Федерацией воркаута о проведении здесь всероссийских соревнований. Кстати, это уже второе сооружение подобного рода в краевой столице. Первая площадка была открыта в сентябре 2015 года на территории Ставропольского государственного аграрного университета. Еще несколько таких сооружений успешно функционирует в разных городах края, привлекая все больше любителей этого красивого вида спорта.

Хочу отметить, что число регулярно занимающихся физкультурой и спортом в крае сейчас составляет около четверти всего населения края. Для сравнения: в 2014 году этот показатель составлял 19%. Такой прогресс стал возможным благодаря совместной работе комитета и Думы СК, правительства края, органов местного самоуправления, результатом которой стало открытие новых физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов, спортзалов, футбольных полей с искусственным покрытием, комплексных спортивных площадок. Только в 2015 году на софинансирование строительства спортивных объектов из бюджета Ставрополья было выделено 236,5 млн рублей.

В прошедшем году завершено возведение ряда крупных спортивных объектов. В их числе физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Александровском стоимостью 210 миллионов рублей, не имеющий аналогов в регионе, спортивные комплексы в городах Буденновске, Благодарном и селе Бурукшун Ипатовского района. В Нефтекумске проведена реконструкция плавательного бассейна стоимостью более 25 миллионов рублей. В городах и районах края установлено 12 комплексных спортивных площадок. Они появились в с. Курсавка Андроповского района, с. Калиновском Александровского района, с. Кендже-Кулак Туркменского района и других населенных пунктах края.

В бюджете края предусмотрено 30 млн рублей на завершение в этом году строительства спортивного комплекса в Новоалександровске в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

Всего же за последние пять лет в крае построено 70 спортивных сооружений, установлена 51 открытая спортивная площадка, стоимость каждой из которых составляет 2,5 миллиона рублей. Особо следует отметить, что большинство из них расположено в селах. Отремонтировано 88 школьных спортзалов. В 2015 году в рамках краевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на поддержку физкультурно-спортивных организаций, спортивных команд, которые защищают честь Ставрополья на всероссийских соревнованиях, направлено 78,5 млн руб.

Олимпийский совет края, который я возглавляю, вносит значимый вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни. Благодаря участию в грантовых конкурсах советом были привлечены дополнительные финансовые средства на совершенствование спортивной инфраструктуры, поддержку школьных клубов и секций. В рамках реализации одного из проектов в сельских школах создано более 20 спортклубов. И уже в мае школы получат новый спортинвентарь на 8 миллионов рублей благодаря гранту, полученному нашим Олимпийским советом.

Но не менее важно популяризировать физкультуру и здоровый образ жизни. И у нас есть договоренность с известными спортсменами России о совместном проведении в крае мастер-классов для школьников и юных спортсменов. Свое согласие на участие в проекте уже дали четырехкратный олимпийский чемпион гимнаст Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы пловец Александр Попов и чемпионка мира по боксу Юлия Березикова.

- Какие наиболее важные законы в сфере молодежной политики на Ставрополье приняты за последние несколько лет? Какие общественно-социальные моло-дежные проекты, инициированные вашим комитетом, оказались самыми успешными?

- Приведен в соответствие с федеральным законодательством краевой закон, регулирующий молодежную политику, благодаря чему удалось устранить все имеющиеся разночтения. Что касается реализации молодежных проектов, то в числе главных хочется назвать молодежный парламент и ежегодный Северо-Кавказский молодежный форум «Машук».

Молодежный парламент при Думе Ставропольского края, являющийся консультативно-совещательным органом, участвует в обсуждении и экспертизе законов и отстаивает интересы молодежи в органах власти всех уровней. Вообще, молодежный парламент – это связующее звено между активной молодежью края, органами краевой власти и местного самоуправления. В соответствии с законодательством молодежь имеет полное право участвовать в формировании краевой молодежной политики, выдвигать общественные инициативы и предложения в краевые и муниципальные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Инициативы молодых не остаются без внимания. А реализация представленных проектов осуществляется с обязательным участием ее авторов. Недавно молодежный парламент наделен правом законодательной инициативы - правом разрабатывать и вносить законопроекты на рассмотрение в Думу края. Это новый этап в развитии молодежного парламентаризма в крае, оценка и показатель уровня работы, на который вышел наш молодежный парламент за девять лет существования.

Члены краевого молодежного парламента также принимают активное участие в молодежном самоуправлении на местах, встречаются со своими «муниципальными» коллегами, обмениваются опытом, идеями, объединяют усилия для достижения лучшего результата. Ребята активно участвуют во всех общественно значимых молодежных проектах. Например, на днях с их участием проходила акция «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны», посвященная 71-й годовщине Великой Победы. Тестирование прошло во всех субъектах России по инициативе Молодежного парламента при Госдуме Федерального Собрания РФ. На Ставрополье это мероприятие было масштабным. Были организованы специальные площадки в городах и районах края, чтобы дать возможность поучаствовать всем желающим.

Что касается Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», который ежегодно проводится в нашем крае, то он стал, пожалуй, самым ярким и масштабным образовательно- культурным событием в молодежной среде не только Ставрополья, но и всего округа. Цель форума – дать возможность молодым талантливым людям реализовать свои идеи, принять участие в конкурсе проектов и получить экспертную оценку своей работы от Всероссийского фонда «Национальные перспективы». Лучшие проекты, прошедшие такую экспертизу, могут претендовать на поддержку и получение гранта. С каждым годом «Машук» объединяет все больше и больше талантливых и предприимчивых молодых людей со всего Северного Кавказа, а также из Абхазии и Южной Осетии. Форум помогает ребятам не только раскрыть себя, поделиться своими идеями, но и узнать новое, приобрести единомышленников и друзей.

Уже начата подготовка к «Машуку-2016». Опираясь на итоги предыдущих форумов, оргкомитет, в состав которого я вхожу, пришел к необходимости совершенствования системы отбора участников, усиления межкультурной и патриотической составляющей программы. Кроме того принято решение об увеличении количества интерактивных и практических мероприятий, которые особенно интересны молодежи, судя по опыту прошлых лет. В 2016 году организаторы планируют увидеть среди активистов форума больше новых лиц, особенно из числа сельской молодежи.

Надо отметить, что «Машук» является единственным молодежным форумом в стране, где участники получают возможность выиграть грант на реализацию собственного социально значимого проекта. И с каждым годом ярких и интересных идей становится заметно больше. Ежегодно на «Машук» приезжают более полутысячи молодых ставропольцев. В прошлом году 40 наших ребят успешно защитили свои проекты и выиграли более 11 миллионов рублей на их воплощение. Я думаю, это хороший стимул для всех, кто хочет осуществить свою мечту и принести пользу краю.

- Какие проблемы сегодня являются болевыми для учреждений культуры, особенно тех, которые находятся в небольших населенных пунктах, и какая поддержка им оказывается?

- Ни для кого не секрет, что краевой бюджет дефицитный, а общемировые экономические тенденции и те сложные условия, с которыми сегодня сталкивается наша страна, не сулят быстрых позитивных перемен. Но даже в этой ситуации, понимая всю важность учреждений культуры на местах, мы стараемся если не преумножить их возможности, то хотя бы сохранить имеющиеся. Так, нами внесены изменения в Закон «О библиотечном деле в Ставропольском крае». Документ, разработанный депутатами в соответствии с последними изменениями в федеральном законодательстве, предусматривает, что муниципальные библиотеки в сельской местности могут быть реорганизованы или ликвидированы только с учетом результатов опроса жителей сельского поселения. Эти поправки направлены на сохранение очагов культуры, которыми в малых населенных пунктах края зачастую являются именно сельские библиотеки.

К слову, в настоящее время в крае работают 604 общедоступные библиотеки, большинство из них – около 75% – расположены как раз в сельской местности. К сожалению, за последние два года количество библиотек в крае сократилось – 12 из ранее работавших ликвидированы или реорганизованы путем слияния. Именно для того, чтобы остановить этот процесс, нами и были приняты соответствующие поправки.

Хочу отметить, что на постоянном контроле комитета находится состояние материально-технической базы учреждений культуры. Совместно с исполнительной властью края нам удалось содействовать трем учреждениям культуры в приобретении новых музыкальных инструментов. Обладателями новых профессиональных роялей и фортепиано стали Ставропольский краевой колледж искусств, детская музыкальная школа № 1 города Пятигорска, Ставропольский музыкальный колледж им. В.И. Сафонова в Минеральных Водах. Все музыкальные инструменты приобретены за счет внебюджетных средств.

Также в конце прошлого года при содействии комитета ряд муниципальных учреждений культуры края принял участие в конкурсе Российского фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей не более 100 тысяч человек. Пять ставропольских организаций, имеющих право на осуществление кинопоказа, стали победителями конкурса. Среди них социально-культурные объединения Левокумского района и села Александровского, Нефтекумский многофункциональный культурный центр и Петровский организационно-методический центр. Каждая из этих организаций получила от Фонда кино около 5 миллионов рублей на оснащение кинозалов современным цифровым оборудованием.

Также за последние пять лет под контролем нашего комитета отремонтированы кровли в 49 домах культуры, приобретено здание для Дома культуры в станице Суворовской. Укрепляется материально-техническая база учреждений культуры и творческих казачьих коллективов, музыкальные школы оснащаются инструментами, на укомплектование книжных фондов библиотек края направлено 49 миллионов рублей.

Завершено строительство центра культурного развития в г. Изобильном стоимостью 87,97 млн рублей, которое велось за счет средств из различных бюджетных источников на условиях софинансирования. Из федерального бюджета было выделено 42,84 млн рублей, краевой бюджет дал 29,99 млн рублей, местный бюджет – 15,14 млн рублей. Проведен капитальный ремонт в шести муниципальных учреждениях культуры. Субсидии из краевого бюджета на эти цели составили более 11 млн рублей.

Хочется отметить, что у учреждений культуры и их сотрудников, работающих в сельской местности, появилась возможность получать денежные поощрения в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников». В этом году 11 лучших сельских учреждений и 23 работника культуры нашего края в соответствии с распоряжением Правительства России получили поощрения по 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

- Сейчас непростые условия для выживания СМИ – дорогое производство, высокая конкуренция со стороны интернет-ресурсов. Наибольшие трудности при этом испытывают районные газеты – те, которые ближе всего к насущным проблемам населения. Какие меры поддержки разрабатываются в вашем комитете для этой категории СМИ?

- На постоянном контроле комитета находятся вопросы взаимодействия районных газет и Почты России. Минкомсвязи России и Почтой России принято решение о предоставлении в ходе подписной кампании печатным изданиям, в том числе районным газетам, 15%-ной скидки на доставку. С учетом традиционной скидки изданиям, принимающим участие во Всероссийских декадах подписки, газеты смогут платить за доставку на треть меньше.

Также для дополнительной поддержки печатных СМИ Почта России запустила собственное подписное агентство и начинает пилотный проект по изменению технологии доставки, что, как планируется, позволит снизить тарифы на перевозку на 20%.

Для поддержки сотрудников сельских СМИ проводится творческий журналистский конкурс, в рамках которого на поощрение районных газет за последние 5 лет направлено 850 тысяч рублей.

- Знаю, что ваш комитет принимает активное участие в создании многофункциональных центров предоставления государственных услуг населению, так называемых МФЦ. Каковы результаты в этой сфере?

- Появление таких центров существенно облегчает получение людьми необходимых им госуслуг, делает структуру власти прозрачнее и существенно снижает действие коррупционных факторов. Поэтому депутаты комитета приняли непосредственное участие в разработке базового Закона «О государственной поддержке создания и деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае». Закон постоянно совершенствуется. Последними изменениями уточнены цели создания и деятельности МФЦ, предусмотрены особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в этих учреждениях и их взаимодействия с органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

Хочу отметить, что на создание МФЦ в 2015 году из краевого бюджета выделено 133 млн рублей, привлечены средства федерального бюджета в размере 50,9 млн рублей. Открыто 13 офисов МФЦ в Железноводске, Лермонтове, Невинномысске, Минеральных Водах, в Александровском, Апанасенковском, Андроповском, Георгиевском, Грачевском, Кочубеевском, Курском, Степновском и Туркменском районах, дополнительный офис МФЦ в Изобильном и 25 окон обслуживания заявителей в территориально обособленных структурных подразделениях МФЦ города Пятигорска.

Всего в крае действует 38 офисов МФЦ и 242 территориально обособленных структурных подразделения – в каждом городском округе и каждом административном центре муниципального района. Количество окон обслуживания заявителей составляет 672. Расходы бюджетных средств на содержание МФЦ в 2015 году составили 409 млн рублей.

За 2015 год в бюджет Ставропольского края поступили средства от уплаты государственной пошлины за предоставление федеральных услуг через МФЦ в размере 147 млн рублей.

В МФЦ жители края могут получить 59 федеральных госуслуг, 139 государственных услуг органов исполнительной власти Ставропольского края и 70 муниципальных услуг. За 2015 год через МФЦ было оказано более 940 тысяч государственных услуг и 260 тысяч муниципальных услуг – в 2,5 раза больше, чем в 2014 году. Доля граждан, имеющих доступ к оказанию необходимых им услуг через МФЦ, составляет 97,5%. По результатам исследования, проведенного в декабре 2015 года, выявлено, что 84,3% опрошенных граждан удовлетворены качеством предоставления услуг в МФЦ.

Следует отметить, что в сентябре 2015 года Министерством экономического развития Российской Федерации был проведен выездной мониторинг деятельности МФЦ, проводившийся по принципу контрольных закупок. По его итогам Ставропольский край был отмечен как регион с наилучшими показателями деятельности МФЦ.

- В преддверии празднования очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне не могу не спросить о том, в каком состоянии находятся памятники, воинские захоронения и мемориальные комплексы на территории края.

- Этот вопрос мы всегда держим на контроле. Ежегодно к 9 Мая проводится ремонт, восстановление и реставрация памятников, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны. Большие работы были проведены к 70-й годовщине Победы. Конечно, в первую очередь выделяем деньги на те мемориалы, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Нужно отметить, что в эту работу всегда охотно включаются общественные, молодежные и патриотические организации, предприятия, просто неравнодушные граждане, предприниматели. Многие памятники реставрируются и поддерживаются в достойном состоянии как раз за счет внебюджетных средств или на условиях софинансирования. За последние два года на ремонт мемориалов выделено 100 млн рублей.

«Спортплощадки для будущих чемпионов»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2016 года