16:30, 26 апреля 2016 года

В Ставрополе почтили память ликвидаторов чернобыльской катастрофы

Возле мемориала «Защитникам Отечества от радиационных катастроф» в Ставрополе прошел митинг, на который собрались ликвидаторы, представители общественных организаций, молодежь.

- Мы должны помнить ушедших ликвидаторов чернобыльской катастрофы, заботиться о живущих и не допускать подобных явлений. Атом должен быть мирным! - отметил заместитель председателя правительства СК Александр Золотарев.

- Я прибыл на Чернобыльскую станцию из Афганистана как командир вертолета. Нужно было сверху загасить жерло атомного реактора. Вел радиационную разведку, обозначая границы зараженных полей. Да, было смертельно опасно, но мы выполнили свою задачу, - отметил председатель Ставропольской краевой общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Михаил Хлынов.

Одним из очевидцев тех трагических событий был и полковник в отставке Виктор Медяник. В тот злополучный год он служил в Гомельской области, недалеко от Чернобыля. А когда произошла авария, его батальон тут же отправили эвакуировать местных жителей с зараженных территорий. Офицер вспоминает: вокруг было много перепуганных детей и женщин, кто-то плакал, а кто-то задавался вопросом: зачем уезжать, так ли уж опасна радиация?

- Приказов поступало множество, подчас противоречивых: то крыши мыть, то уже не просто мыть, а менять на них шифер, затем снимать верхнюю поверхность грунта, потом вообще заасфальтировать землю, - вспоминает Виктор Медяник. - Чего только не пришлось делать. А вот способы защиты от радиации для самих ликвидаторов были минимальные: военнослужащим, которые работали в 30-километровой зоне, приказывали менять одежду и принимать душ. Гражданских пропускали через фильтрационные пункты, где они купались, а их одежду пропаривали. А когда ликвидаторы вернулись на родину, то никакие особенные почести их не ждали...

Память всех, кто принял на себя первый радиационный удар, кто пожертвовал собой и своим здоровьем ради спасения человечества, почтили минутой молчания. А завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

«Атом должен быть мирным»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2016 года