14:17, 26 апреля 2016 года

Ставропольские спасатели ликвидируют учебные ЧС, вызванные пожарами и паводками

С 25 по 28 апреля МЧС России проводит командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Основной целью Всероссийского учения является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами, половодьем и паводками. Особенность учения в том, что в субъектах РФ, где в связи с сезонными рисками введен режим «ЧС», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке. Особое внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

На Ставрополье в ходе первого этапа учения проведено оповещение и сбор личного состава Главного Управления  МЧС России по СК и подведомственных ему учреждений, сил и средств подсистемы РСЧС. Проведены практические мероприятия. В учениях также задействована аэромобильная группировка сил Северо-Кавказского регионального центра МЧС России. Группировка укомплектована необходимыми материально-техническими, аварийно-спасательными и вспомогательными средствами. Подразделение готово к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в любой точке страны и не только.