14:25, 25 апреля 2016 года

Ярмарка достижений победителей конкурса «Машук – 2015» прошла в Ставрополе

В мероприятии участвовали не только победители, но и представители студенческих советов высших и средних учебных заведений края, профильных министерств, а также почетные гости, в числе которых были заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина и министр образования и молодежной политики региона Евгений Козюра.

Все ребята, выигравшие гранты, уже успели вложить деньги по назначению. На выставке они презентовали свои стенды.

Например, проект Артема и Рузанны Шуруповых называется «Тайга - обжарщики кофе». На данный момент это цех по обжарке зеленых кофейных зерен. Сначала у них было несколько точек продаж «кофе с собой», но потом начинающие предприниматели пришли к мысли о том, что нужно не только готовить кофе, но и самим обжаривать зерна. Вскоре ребята планируют открыть кофейню в центре Ставрополя.

- «Машук» стал для нас большим трамплином. Благодаря выигранному гранту мы смогли закупить нужное оборудование. Конечно, в планах поехать на форум и в будущем. Думаю, защитим еще один проект, который станет продолжением этого, - сказал Артем.

Почетные гости внимательно осмотрели выставку проектов, поговорили с ребятами и дали ряд важных советов.

- Ваша деятельность направлена на то, чтобы позиционировать Ставрополье как регион, в который хочется приезжать, чтобы путешествовать, пользоваться интер-активными приложениями, есть абсолютно новые продукты, - отметила Ирина Кувалдина.

- Приятно, что вы мыслите нестандартно, это радует и требует поощрения. Желаю, чтобы все проекты, которые были запланированы, получили продолжение. В 2016 году нас ждет новый «Машук», и я желаю, чтобы с вашей стороны были предложены самые креативные идеи, а комиссия их по достоинству оценила. А мы со своей стороны постараемся оказать всестороннюю поддержку, - отметил Е. Козюра.

О «Машуке-2016» рассказал директор прошлогоднего и предстоящего форума Георгий Головин. Он отметил, что в этом году форум запланирован на 5 - 19 августа. Как всегда, на «Машуке» будет две смены: для бизнесменов и для общественников.

«Проекты должны иметь продолжение»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2016 года