15:15, 25 апреля 2016 года

Современный спортивно-оздоровительный комплекс «Старт» открылся в Нефтекумске

В минувшую субботу состоялось долгожданное событие: в Нефтекумске после продолжительной реконструкции двери распахнул современный спортивно-оздоровительный комплекс «Старт».

В общем-то, бассейны, расположенные здесь, начали работать гораздо раньше, а вот к торжественному открытию, несмотря на общую завершенность объекта, усердно готовились, с размахом, облагораживая вокруг территорию. Появились клумбы и цветы, уложена новая плитка. Радует своей чистотой свежевыкошенный парк. Такое ощущение, что все «дороги» в городе сегодня ведут именно к этому обновленному, неожиданно получившему шанс на вторую жизнь комплексу.

Торжественную церемонию под марш открыли выступления юных спортсменов. Горожан приветствовал житель района и депутат Думы СК Иван Киц, который подчеркнул, что открытие этого комплекса ждали давно: благодаря губернатору, правительству края финансирование объекта не прекратилось, несмотря ни на какие обстоятельства, а вот сложностей с подрядчиками хватило – восемь лет шла эта кропотливая работа, объединившая вокруг решения всяческих проблем и районную власть, и депутатов городского совета, став к тому же «экзаменом» и для нового главы города, который многое уже сделал для того, чтобы здесь стало лучше и чище…

Глава администрации муниципального района Дмитрий Сокуренко подчеркнул, что долгие ожидания оправдались – спорткомплекс получился красивым и современным.

- Хочется верить, что, получив такой подарок, город продолжит развиваться, а юные спортсмены будут радовать нас новыми успехами, - добавил он, заметив, что со временем в Нефтекумске, возможно, появится и ледовый дворец.

Глава города Александр Черняков от всей души поблагодарил всех, кто был причастен к событию, отметив главное – открытие спорткомплекса позволит внедрить новые формы спортивно-оздоровительных мероприятий, прежде всего для детей школьного возраста:

- У юных горожан появилась возможность раскрыть свой потенциал, и я уверен, что из этого здания выйдут будущие олимпийские чемпионы!

Немалые средства вложены в реконструкцию и оснащение бассейна - около 79 млн рублей, в том числе из краевого бюджета выделено около 60 млн рублей. Все продумано до мелочей, сделано по высшему разряду. К тому же два бассейна - для взрослых и детей - делают комплекс удобным и для семейного отдыха.

После того как была перерезана символическая ленточка, всех желающих пригласили на экскурсию. Увиденное, конечно, вызвало настоящий восторг не только у детей, но и у взрослых. Не сдерживая эмоций, старожил города Светлана Позднякова заверила, что, несмотря на возраст (женщине за 70), будет сама посещать бассейн и соседей приведет!

А молодая мама, пришедшая на открытие комплекса с двумя детьми, призналась, что очень ждала этого события, ведь сыну из-за проблем со здоровьем занятия в бассейне сегодня просто необходимы…

Директор спортивно-оз-до­­­ро­вительного комплекса «Старт» Татьяна Коновалова, про­водившая экскурсию на правах хозяйки, предложила рукой попробовать «водичку» - в детском бассейне она на уровне 30 градусов, в бассейне для взрослых – 26. По словам Татьяны Юрьевны, используемая мно­го­уровневая система очистки воды с применением уль­трафиолета позволяет ми­нимизировать содержание хлора в воде, что особенно важно для детей и людей, чувствительных к хлору. Качество воды, по ее словам, исключительное.

Кстати, одновременно бассейны могут принять около тридцати взрослых и пятнадцать детей. Как говорится, добро пожаловать!

«Качество воды – исключительное»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2016 года