11:20, 25 апреля 2016 года

Прыгуны в воду Кузнецов и Захаров «размялись» перед соревнованиями в Лондоне и Рио-де-Жанейро

В Казани прошли соревнования четвертой этапа мировой серии ФИНА по прыжкам в воду. За победу боролись 72 спортсмена. Сначала мужчины выявляли сильнейших в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, где наш земляк серебряный призер чемпионатов мира и Олимпиады в Лондоне Евгений Кузнецов вместе с 6-кратным чемпионом Европы, олимпийским чемпионом 2012 года, серебряным призером двух чемпионатов мира саратовцем Ильей Захаровым финишировали первыми (437,76 балла), опередив англичан (423,24) и украинцев (418,68). Китайцы на казанском этапе в синхроне не участвовали и если не считать мексиканцев, то это была, по сути дела, копия чемпионата Европы. На следующий день ребята соревновались в индивидуальных прыжках. Здесь в довольно равной борьбе Илья Захаров стал вторым, опередив олимпийского чемпиона китайца Хе Чао на 0,55 балла. Победил китаец Цао Юань с преимуществом над Захаровым всего в 1,2 балла. Евгений Кузнецов, несмотря на гроссмейстерскую сумму баллов (507,45) стал пятым. Один из его прыжков был оценен арбитрами в 110 баллов!

Старты в Казани были не только подготовкой к предстоящим Олимпийским играм в Бразилии, но и репетицией перед чемпионатом Европы по водным видам спорта, который с 9-го по 22 мая состоится в Лондоне (Великобритания). Как заявил главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев: «На чемпионате Европы все наши участники будут решать индивидуальные задачи. Самая серьезная – у Ильи Захарова и Евгения Кузнецова. Им в синхроне нужно сделать прыжок «два с половиной оборота вперед с тремя винтами». Мы его уже давно готовим, но еще не показывали на ответственных соревнованиях. Хочу, чтобы ребята «засадили» его в финальной части чемпионата Европы. Планируем, что в предварительных соревнованиях Захаров и Кузнецов будут делать старый прыжок, а в финале – этот, новый. Насколько он готов? Несколько дней назад ребята сделали его примерно на 93 балла. Это для них очень прилично – в районе средней оценки «восемь». К чемпионату Европы они должны подойти в лучшем тонусе. Если сделают на 96 баллов – это будет фантастика!»

Главное неудобство для всех участников Олимпийского турнира – бассейн в Рио-де-Жанейро расположен под открытым небом, где даже порыв ветра может повлиять на результаты прыгунов в воду.