10:45, 25 апреля 2016 года

Победителей краевого этапа конкурса «Учитель года России – 2016» наградили в Ставрополе

Торжественную церемонию награждения открыл губернатор Владимир Владимиров. Обращаясь к представителям педагогического сообщества, глава региона поблагодарил их за непростой и важный труд.

– Огромное спасибо вам за то, что вкладываете в свою работу не только знания, но и душу. Ваша победа – это победа всего Ставрополья, которое гордится такими людьми, – сказал Владимир Владимиров.

Кстати, в этом году в муниципальном этапе «Учителя года» участвовали более 425 педагогов со всех уголков края. В финал прошли 25, а победителями стали девять человек – по три в каждой номинации. Надо сказать, что участники преодолели настоящий марафон, испытывавший их на выдержку и профессионализм. Итак, в категории «Лучший учитель» третье место заняла Татьяна Колованова (село Покойное), второе место – Инна Рыбальченко (Невинномысск), а победителем стала Юлия Гусак (Ставрополь). В ее руки перешел символ педагогического мастерства «Хрустальный пеликан». Также всем финалистам вручены щедрые награды. Они получили дипломы и денежные сертификаты правительства края на суммы 500, 400 и 300 тысяч рублей и Думы СК – по 100 тысяч.

Определены лучшие и в двух других номинациях: в «Педагогическом дебюте» первой стала Полина Андриянова (Ставрополь), а в категории «Шаг в профессию» уверенную победу одержала Юлия Шульгинова – студентка пятого курса Ставропольского государственного пединститута.

– Я надеялась на победу, но важно и то, что конкурс дает возможность познакомиться с настоящими профессионалами своего дела, перенять опыт у коллег, – сказала Ю. Гусак сразу после награждения. – А секрет моей победы в том, что я была не одна. Конкурс похож на трудное и долгое взбирание в гору, а одному справиться с этой задачей нельзя. За каждым участником стоит команда. В моем случае это коллеги и наставники.

Кстати, конкурс профессионального мастерства проводится в крае вот уже более 25 лет. И каждый раз его участники показывают высокие результаты, что добавляет дополнительных хлопот членам жюри. Об этом говорила председатель комитета по образованию и науке Думы Ставропольского края, член большого жюри Людмила Кузякова:

– Сегодня большой праздник, праздник учителя. От имени всех членов большого жюри признаюсь, что было очень сложно определить, кто же лучший, потому что каждый талантлив и неповторим.

В рамках мероприятия также состоялось награждение победителей краевого этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2016». Лучшим воспитателем стала Анна Давыденко (Ставрополь). После награждения она поделилась своими впечатлениями от конкурса с корреспондентом «Ставропольской правды». По словам Анны Давыденко, конкурс – это прежде всего победа над собой. Главное – не забывать, что воспитатель – это благородная профессия, способная хоть немного, но изменить наш мир к лучшему.

– Когда у детей светятся глаза, когда они ждут с тобой встречи, это лучшая награда, – сказала она.

«Учитель меняет мир к лучшему»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2016 года