17:59, 25 апреля 2016 года

Губернатор Ставрополья встретился с активистами патриотических клубов

В преддверии Дня Победы губернатор Владимир Владимиров встретился с активистами военно-патриотических клубов.

Встреча прошла на базе средней школы № 18 Ставрополя – в школьном музее морской славы, созданном силами педагогов, учеников и ветеранов Военно-морского флота России, которые также приняли участие в разговоре. Школьники рассказали главе края о работе обновленной в 2015 году экспозиции. Со дня основания музея при нем действует поисковый отряд «Прибой», члены которого собирают новые данные о вкладе Ставрополья в укрепление военно-морской мощи России, ведут переписку с экипажами военных судов на Каспийском и Балтийском морях.

Кроме того школьные активисты являются участниками и призерами многих региональных и всероссийских патриотических акций.

Во встрече приняли участие победители прошлогоднего слета военно-патриотической игры «Зарница» из Кочубеевского района. Ребята поделились своими впечатлениями от поездки в составе группы ставропольских школьников на Северный флот в рамках акции «Школьники Ставрополья на волне патриотизма». Они побывали на двух атомных подводных крейсерах, встретились с их командованием, посетили музей авиации Северного флота, возложили цветы к мемориалу защитникам Заполярья, а также поднялись на «первую палубу» России – авианосец «Адмирал Кузнецов».

- Это очень важно, что наши ребята могут своими глазами увидеть, как проходит служба на морских рубежах Отечества. Считаю, что такую практику нужно делать ежегодной. Только так мы вырастим новых офицеров Военно-морского флота, настоящих патриотов и защитников Родины, - сказал губернатор.

Владимир Владимиров напомнил также, что у Ставрополья с Северным флотом давняя история партнерства. Еще в 1990-х край взял шефство над 31-й Краснознаменной дивизией ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

Участники встречи обменялись мнениями о будущем патриотического воспитания в регионе. После окончания встречи глава края передал музею памятные подарки.

Пресс-служба губернатора СК
«Губернатор встретился с активистами патриотических клубов»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2016 года