16:03, 25 апреля 2016 года

Акцию «Библионочь» ярко и интересно провели в библиотеках Ставрополья

В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова ночь посвятили Году кино. Открывая праздник, с приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора Лермонтовки Вера Белик:

- Четвертый раз мы поддерживаем акцию. Очень приятно, что за эти годы традиция проводить ее интересно и ярко появилась не только у жителей Ставрополя, сегодня к нам приехали люди и из районов края, - рассказала она. - Я надеюсь, что каждый здесь найдет занятие по душе.

Замечательную концертную программу представили на открытии актеры Ставропольского краевого колледжа искусств. Они разыграли отрывки из известных литературных произведений и фильмов: «Война и мир», «Мастер и Маргарита», «Служебный роман»… Далее всем участникам библионочи предложили посетить тематические станции. Палитра предлагаемых мероприятий дала возможность встретиться с актерами нашего театра драмы Тамерланом и Ларисой Коченовыми, журналистами Владимиром Макаровым и Анной Литвиновой, совершить путешествие по книгохранилищу, выиграть призы в интеллектуальных конкурсах и викторинах, посетить мастерскую дизайнера… Казалось, этой волшебной ночью сбывались самые смелые мечты!

Библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского тоже присоединилась к акции, открыв «Библиосумерки». Станции здесь были необычные. Куратор одной из них показала рисунки для незрячих ребят. Волк, змейка, божья коровка - все было рельефным. Более того, создать объемную картинку мог каждый. Для этого шаблоны с уже готовыми рисунками вставлялись в специальный аппарат - и в следующую минуту в руках было готовое изделие. Следующая станция - игровая: здесь предлагали попробовать себя в шашках или в домино… с завязанными глазами.

А в Ставропольской централизованной библиотечной системе гостей ждали конкурсы и различные мастер-классы. Ее сотрудники подготовили 14 тематических площадок. Не менее интересно праздник прошел в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой. Там творческие площадки разделили на разные этапы, точно так же, как идет подготовка и съемка кинофильма. Например, на территории «Творческой мастерской» умельцы рассказывали, как подготовить реквизит для съемок, а импровизированная «Актерская студия» позволила поучаствовать в съемках короткометражного фильма.

Добрые организаторы, теплая атмосфера оставили приятное впечатление от посещения ставропольских библиотек. Этой ночью уж точно никто не заснул за книгой!

 

Д. ИБРАГИМОВА, В. АПАЛЬКОВА
«Никто не уснул за книгой!»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2016 года