16:20, 21 апреля 2016 года

КАМАЗ запустил в Ставрополе индустриальный парк «Мастер»

На переоборудованных под новые задачи площадях разместилось уже семь производств, в том числе по ремонту прицепной техники, металлообра­ботке, вторичной переработке пластмасс и вторсырья. А один из резидентов занимается разработкой и выпуском патентованных ветрогенераторов. Также прозвучало, что заключено шесть договоров о намерениях: планируется, что на площадях парка также появятся производства картона, стройматериалов и алюминиевого профиля.

«Ставропольский бизнес превзошел наши ожидания, на территории парка мы увидели высокоинтеллектуальное производство. Уверен, что этот индустриальный парк будет приносить доходы учредителям, налоги в краевую казну и обеспечивать всем необходимым для работы людей с активной жизненной позицией, заинтересованных в производстве», – сказал генеральный директор компании «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В свою очередь, губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что проект дал новую жизнь территории, которая на протяжении десятилетий считалась промышленным центром Ставрополя. «Резидентов, а также всех, кто заинтересован производить собственную продукцию на территории нашего региона, правительство края считает своими партнерами и будет способствовать развитию их производства», – отметил глава Ставрополья.

Инвестиции в первую очередь индустриального парка «Мастер» составили более 150 млн рублей. Несмотря на то что технопарк частный, властями Ставрополья его резидентам предоставлены те же налоговые преференции, что и бизнесу в краевых и муниципальных парках. Кроме того «Мастер» вошел в заявку края на получение субсидии из федерального бюджета на господдержку предпринимательства, сейчас она рассматривается в Минэкономразвития РФ.

Как прозвучало на церемонии запуска парка, в целом проект предусматривает три очереди, в итоге должно быть построено около 127 тысяч квадратных метров произ­вод­ст­вен­но-складских и офисных площадей, создано примерно 3,5 тысячи рабочих мест.

Напомним, что за основу в Ставрополе взят опыт Татарстана, где созданный по инициативе КАМАЗа Камский индустриальный парк «Мастер» работает с 2004 года и сейчас остается одной из крупнейших в России подобных инвестплощадок.

«По опыту Татарстана»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2016 года