12:31, 21 апреля 2016 года

Ессентуки – крупнейший центр геологии на Северном Кавказе

Все знают курорт федерального значения Ессентуки. Но мало кто осведомлен, что город Ессентуки с 30-х годов прошлого века был еще и крупнейшим центром геологии на Северном Кавказе.

В 1934 году в Ессентуках была организована геологическая контора, ставшая затем Северо-Кавказским геологическим управлением. Его сотрудники вели мониторинг геологической среды на обширнейшей территории от Черного и Азовского морей до Каспийского.

Славились Ессентуки еще одним специализированным гигантом – Кольцовской экспедицией (сейчас АО «Кольцовгеология»), основной целью создания которой был поиск и разведка урановых руд на Северном Кавказе. Когда была доказана промышленная значимость Бештаугорского месторождения урана, поисковые работы продолжились на других горах-лакколитах – Быке, Шелудивой, Змейке. На базе Бештаугорского и Быкогорского месторождений урана в кратчайшие сроки были построены город Лермонтов и горно-химический комбинат по переработке урановых руд.

Обо всем этом гости курорта могут бы узнать в геологическом музее СКГУ. Сейчас в его постоянной экспозиции представлено более 2000 образцов минералов, горных пород и руд, свыше 2500 ископаемых органических остатков (палеонтологическая коллекция). Есть у музея и запасники.

Общественность города вопрос о создании на его базе современного геологического музея с обширной и разнообразной экспозицией.

Игорь СУХОРУЧКИН, сын геолога-редкоземельщика.