17:35, 21 апреля 2016 года

Бывший сотрудник УФМС России в Лермонтове обвиняется во взяточничестве и нарушении ПДД

Отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР, сообщила пресс-служба ведомства, завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего временно исполняющего обязанности начальника отделения УФМС России по СК в Лермонтове, обвиняемого в получение взятки и нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

По данным следствия, в августе 2011 года обвиняемый на личном приеме в служебном кабинете принял от главного бухгалтера одного из индивидуальных предпринимателей документы для регистрации на территории РФ по месту пребывания трех работавших у него иностранных граждан. Однако полученные документы он по надуманному основанию не зарегистрировал, создав тем самым условия для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Через несколько дней чиновник УФМС сообщил предпринимателю, что он будет привлечен к административной ответственности за якобы совершенное им правонарушение и оштрафован на 135 тысяч рублей. Но одновременно предложил передать ему 50 тысяч рублей для решения вопроса о наложении на него административного штрафа в размере 2 тысяч рублей, как на гражданина. В сентябре 2011 года обвиняемый в служебном кабинете получил от индивидуального предпринимателя, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в размере 50 тысяч рублей. После получения взятки обвиняемый был задержан сотрудниками ГУ МВД России по СКФО, а полученные им денежные средства изъяты.

Кроме того, в декабре 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый, управляя автомобилем «Ссанг Йонг Актион» на Федеральной автодороге Минеральные Воды – Кисловодск сбил регулировщика – инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пятигорску. В результате ДТП полицейский погиб на месте.

В ходе расследования обвиняемый вину в совершении преступлений не признал.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.