15:13, 21 апреля 2016 года

Автопробег «Звезда нашей Великой Победы» встретили в Ставрополе под проливным дождем

-Вы делаете большое дело: сохраняете историю нашей страны, помогаете передавать из поколения в поколение чувство любви к Родине. Благодаря вам и всем тем, кто несет память о Победе сквозь время и расстояния, мы всегда будем помнить о подвиге наших героев, – отметил в своем обращении к участникам автопробега В. Владимиров.

Автопробег стартовал в начале апреля из нескольких городов, и маршрут его в итоге складывается в очертания звезды на Знамени Победы. Первый луч звезды – город-герой Севастополь, второй – Брестская крепость, третий – город воинской славы Архангельск, четвертый – город воинской славы Дербент, пятый – остров Русский Приморского края. Как сообщил в Ставрополе командир группы автопробега Артем Кашицын, участники акции посетят более 150 населенных пунктов страны, побывают в Белоруссии, Украине, Китае, Абхазии, Южной Осетии. Все пять маршрутов автопробега завершатся в городе Владимире, откуда единой колонной они отправятся в Москву. 9 мая на Поклонной горе участники акции развернут Знамя Победы площадью 200 квадратных метров. Копию этого знамени А. Кашицын передал в дар Ставрополю, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

В ходе митинга собравшиеся почтили минутой молчания павших во время Великой Оте-чественной войны, после чего возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы».

…А тем временем на Ставрополье проходит и краевой автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая…». Как рассказал его координатор, заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой, колонна уже побывала в нескольких населенных пунктах края, а до Дня Победы агитбригада заедет во все районы Ставрополья. Везде по маршруту ее следования пройдут митинги, возложение цветов к мемориалам, встречи с местными жителями и, конечно, ветеранами. А еще будут выступления концертных бригад и выставка военной техники. Участники автопробега везут с собой капсулы с землей городов-героев и Брестской крепости, чтобы заложить их 6 мая возле мемориального комплекса в Георгиевске.

«Звезда нашей Великой Победы»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2016 года