06:26, 20 апреля 2016 года

Противоградовые защитные комплексы - чтобы град не наделал бед

19 апреля первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань побывал на противоградовых защитных комплексах Георгиевского и Кочубеевского районов.

В ходе встреч обсуждены вопросы противоградовой безопасности, что очень актуально для нашего зернового региона. В конце апреля на дежурство в крае заступит ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы», которая уже приведена в боевую готовность. Такая договоренность накануне достигнута с федеральной службой «Росгидромет». Свою защитную миссию на Ставрополье выполняют 44 пункта воздействия, снабженных современными средствами связи и ракетными установками. Из них пять расположены в Шпаковском районе, шесть - в Кировском, пять - в Предгорном, девять - в Андроповском и девятнадцать - в Кочубеевском районе. На командных пунктах городов Ставрополя и Зеленокумска установлены автоматизированные системы, обеспечивающие совместную защиту.

Как сообщил Николай Великдань, в этом году подписан контракт с местной военизированной службой на 75 миллионов рублей. По расчетам специалистов, в защите от непогоды на Ставрополье нуждается 839 тысяч гектаров сельхозугодий. Часть противоградовых снарядов уже завезена в край. Для финансирования будут привлечены и внебюджетные источники. Кроме того десять миллионов рублей выделено из регионального бюджета на защиту сельских населенных пунктов, находящихся в секторе охраняемых участков.

В ходе совещаний обсуждены и вопросы модернизации защитных объектов. В крае работает два метеорологических локатора, которые уже морально устарели и не могут в полной мере обеспечить безопасность региона от града.

В прошлом году в Советском районе успешно завершились испытания нового специализированного защитного комплекса. Однако «умный» радиолокатор - удовольствие не из дешевых и пока, к сожалению, не по карману краевой казне. Для максимальной защиты в крае необходимо дополнительно создать 41 пункт воздействия в девяти районах. По предварительным подсчетам специалистов, на это потребуется 329 миллионов рублей. Однако расходы наверняка окупятся. А пока же статистика такова: за 11-летний период существования специализированной службы потери сельскохозяйственных культур от градобоя сокращены в 11 раз. За это время спасено посевов более чем на 855 миллионов рублей.

«Чтобы град не наделал бед»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2016 года