06:32, 19 апреля 2016 года

Проект краевого закона о земельных долях будет пересмотрен

Перед началом совещания глава края в неформальной обстановке пообщался с фермерами, съехавшимися в Новоселицкое для предстоящего разговора. Владимир Владимиров ответил на ряд вопросов, волнующих собственников земельных паев. В частности, обсуждены поправки в краевой закон, предлагающий увеличение нормы выдела земель сельхозназначения. Напомним, что, по мнению инициаторов поправок, это должно защитить крупные сельхозпредприятия, несущие социальную нагрузку в территориях региона, от попыток скупить их земли по частям.

– Все инициативы, которые мы принимаем в Ставропольском крае, должны прежде всего опираться на мнение людей. Только оно может быть решающим. Поэтому мы не должны допустить, чтобы пострадали и крупные хозяйства, и фермеры, и пайщики, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Вопрос о перезаключении договоров долевой собственности также стал главным в повестке совещания. Его работу открыл первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Он отметил, что власть никогда не пойдет вразрез с мнением людей и обязана защитить их интересы.

Эту позицию поддержал и председатель аграрного комитета краевой Думы Иван Богачев. Он отметил, что проект краевого закона о земельных долях, принятый в первой редакции, должен быть пересмотрен с учетом поступивших предложений. По словам Ивана Богачева, проект закона не будет рассматриваться во втором чтении на ближайшем заседании Думы Ставропольского края, пока не пройдет соответствующую доработку.

Владимир Владимиров прокомментировал проект закона о земельных долях

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров прокомментировал проект краевого закона о земельных долях по итогам встречи с фермерами и руководителями сельхозпредприятий в селе Новоселицком.

– По законодательной инициативе об увеличении выводимой земельной доли до 2,5 тысячи гектаров мы провели встречу с представителями аграрного сообщества края. Законопроект сложный и затрагивает интересы более 300 тысяч пайщиков. Поэтому совместно с Думой края мы принимаем решение не рассматривать данный законопроект на апрельском заседании Думы и будем дорабатывать его в соответствии с пожеланиями, которые сегодня высказывают как крупные хозяйства, так и владельцы паевых земель. Итогом должно стать всеми согласованное решение, которое поможет сохранить крупные хозяйства и не допустить, чтобы нерадивые владельцы получили паевые земли в собственность, – сказал Владимир Владимиров.

По материалам органов власти СК
«Проект краевого закона о земельных долях будет пересмотрен»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2016 года