06:06, 19 апреля 2016 года

Мошенники, представляясь сотрудниками СКР, обманывают людей

Не станьте жертвой мошенничества со стороны лиц, представляющихся сотрудниками Следственного комитета, предупреждает пресс-служба краевого управления СКР.

В ряде регионов Российской Федерации участились факты совершения мошенничества лицами, представляющимися сотрудниками Следственного комитета. Противоправные действия, подрывающие авторитет органов Следственного комитета и доверие к ним, как правило, осуществляются лицами, отбывающими либо отбывавшими наказание в местах лишения свободы. Звоня по телефону, они требуют передать им деньги за совершение действий (или бездействие) в их интересах.

Кроме того, участились случаи ложных вызовов должностных лиц органов власти к руководителям следственных управлений СКР по субъектам Российской Федерации для встреч и урегулирования якобы имеющихся к ним претензий. При этом приглашаемым рекомендуется передать сотрудникам Следственного комитета денежные средства либо ценные подарки.

Подобные действия квалифицируются как мошенничество, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, влечет наказание, в том числе до 10 лет лишения свободы.