17:12, 15 апреля 2016 года

Бумажная пластика: молодые дизайнеры Ставрополя создали уникальные экспонаты из бумаги

Белоснежный хрупкий мир стал результатом работы учащихся художественной школы, студентов Ставропольского государственного педагогического института, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского филиала Южно-Российского гуманитарного института, воспитанников школы-студии изобразительного искусства лицея № 15. На выставке 60 авторов представили около ста своих работ, подарив посетителям настоящий праздник.

В руках начинающих дизайнеров листы бумаги приобрели вторую жизнь, превратившись в величественные волшебные замки, прекрасных принцев и принцесс, одетых в роскошные наряды, в причудливые арт-объекты сложных форм. Экспонаты заняли пол, стены и даже украсили... потолок зала.

Кстати, в этом году организаторы посвятили творческое событие 71-й годовщине Победы. Но самой военной тематики здесь нет – добрая сказочная атмосфера просто напоминает, как здорово жить под мирным небом. Открытие экспозиции получилось таким же необычным и добрым, как и ее содержательная сторона. Заранее всем гостям раздали бумажные самолетики, которые одновременно были запущены в полет. Затем со словами приветствия к присутствующим обратился руководитель проекта, председатель регионального Союза дизайнеров Юрий Бударин:

– Бумага помогает сформировать в будущих дизайнерах композиционные качества, учит владеть плоскостью. Если предмет можно сделать из бумаги, то потом он получится и из металла, только потребуется больше усилий. - Мы не случайно открыли выставку в художественной школе – ее атмосфера не может не вдохновить на творчество. К этому добавлю, на фоне студенческих работ представленные экспонаты юных дарований выглядят достаточно конкурентно.

Выставка имела и конкурсную составляющую, поэтому в день открытия были названы авторы самых ярких работ в четырех номинациях: «Пластическая деформация», «Скульптурная пластика», «Дизайнерский макет» и «Оригами».

«Белоснежный хрупкий мир»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2016 года