12:22, 14 апреля 2016 года

В киноклубе краевого изомузея обсудили тему духовности в документальном кино

Очередная встреча в киноклубе, действующем в Год кино в краевом Музее изобразительных искусств, была посвящена теме духовности в документальном кино. На этот раз вместительный зал заполнила молодежь - студенты ставропольских техникумов и вузов, учащиеся Ставропольской духовной семинарии.

Методист по образовательной деятельности Ольга Геращенко провела презентацию выставки «Ноктюрн, или Один день афонского монаха». Ее автора, греческого фотохудожника Костаса Асимиса, у нас в края уже хорошо знают как «фотолетописца» жизни Афона, единственной в мире православной монашеской республики. Такой пролог задал нужный тон разговору о честной кинодокументалистике, задача которой - показать реальные жизненные факты, а не манипулировать ими в политических или корыстных целях, что случается у недобросовестных авторов.

Настоящим открытием для многих зрителей стал отрывок из фильма «Афон: достучаться до небес» о древней православной обители на греческом полуострове Халхидики, о таинстве монашеской жизни, о личностях иноков, молящихся за православный мир, за все человеческое сообщество.

Логическим продолжением темы стал показ ленты «Русский заповедник», получившей главный приз Первого экологического кинофорума, проходившего в рамках кинофестиваля «Золотой витязь». Главный герой фильма – деревенский батюшка Виктор Салтыков, человек, нашедший свой путь в деятельном служении добру. Поселившись в практически разрушенном селении Жарки Ивановской области, вместе с небольшой группой оставшихся прихожан он отстраивает храм, никому не отказывает в приюте.

Закончилось мероприятие обсуждением фильма. Молодые зрители рассуждали о духовной стороне жизни современного человека, вспоминали примеры самоотреченного служения обществу и государству.

 

«О духовном - документальными образами»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2016 года