15:16, 14 апреля 2016 года

Пятилетие поэтического клуба «Благодать» отметили в селе Благодатном

В библиотеке села Благодатного Петровского района состоялся праздник «Поэзии всесильное свеченье». Поводом для приезда многочисленных гостей стало пятилетие местного поэтического клуба «Благодать».

Глава села Вячеслав Сыроватко вручил своим поэтически одаренным землякам призы «Хрустальное перо - 2016» памяти ветерана Великой Отечественной войны Стефана Мищенко.

В октябре 43-го С. Мищенко получил тяжелое ранение разрывной пулей, почти полтора года в госпитале, несколько операций… Домой пришел инвалидом, но зато с боевыми наградами. Сразу же устроился на работу в местный колхоз бухгалтером. Как положено, построил дом, посадил сад, вырастил достойных сыновей.

С помощью Стефана Григорьевича в селе создано шесть стендов, где размещены фотографии жителей Благодатного - участников войны.

А еще С. Мищенко писал стихи и был одним из основателей поэтического клуба «Благодать». К сожалению, недавно он ушел из жизни, но осталась память об этом замечательном человеке, остались его дела, его стихи. А теперь вот и «Хрустальное перо» его имени.

На заседаниях клуба проводятся по-этические вечера, презентации, тематические встречи, обсуждаются проблемы, которые волнуют общество. Многие называют «Благодать» своим вторым домом, где старые друзья встречаются в теплой, душевной обстановке за чашкой ароматного чая.

Все приглашенные на юбилейное заседание клуба получили в подарок сборник стихов «В кругу друзей», который вышел в свет благодаря спонсорской помощи давнего друга библиотеки Юрия Третьякова.

««Хрустальное перо» имени фронтовика»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2016 года