06:42, 13 апреля 2016 года

Пятигорские вундеркинды встретились с главой города

Глава Пятигорска Лев Травнев провел торжественный прием школьников - победителей олимпиад всероссийского и регионального уровней по различным дисциплинам.

Ребята поделились впечатлениями об участии в олимпиадах и рассказали о собственных проектах. Так, пятиклассник из лицея № 20 Игорь Польский перед началом учебного года принял участие в форуме «МАКС-2015» и стал победителем V Международного фестиваля детского и молодежного технического творчества «От винта» в номинации «Робототехника». Юному конструктору довелось встретиться с Президентом РФ Владимиром Путиным. Игорь рассказал, как вместе с 19 ребятами со всех уголков страны он прибыл на президентском самолете в Сочи, где присутствовал на открытии образовательного центра «Сириус» и на хоккейном матче с участием лидера государства. Главе Пятигорска Игорь Польский представил «третью руку» - роботизированную мини-установку, способную облегчить градоначальнику подписание многочисленных документов.

Под занавес встречи состоялось выступление юных звезд из ансамбля гимназии № 4. В этой связи глава города пообещал подарить барабанную установку каждой школе, которая создаст подобный ансамбль, и предложил проводить в Пятигорске фестивали школьных ВИА.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы администрации Пятигорска.
«Робот в помощь градоначальнику»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2016 года