12:21, 8 апреля 2016 года

Воспоминания, сплетни и страсти по-итальянски – в ставропольской филармонии

Вдохновенно и невероятно мощно отгремел в Ставропольской краевой филармонии четвертый вечер известного проекта «Музыкальные столицы мира» с многообещающим названием «Воспоминания, сплетни и страсти по-итальянски». И еще до того, как прозвучали первые аккорды концерта, не было сомнений в том, как он завершится - долгими аплодисментами...

Вечер прогулок по Италии оставил у зрителей неизгладимые впечатления. Гости филармонии насладились творчеством выдающихся композиторов Антонио Вивальди, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини... Произведения этих мастеров и сегодня звучат в лучших залах мира. А в Ставропольской краевой филармонии бессмертную классику исполнили настоящие звезды современности. Громкими аплодисментами публика приветствовала нашего земляка, солиста Московского музыкального театра «Новая опера», лауреата международных конкурсов Андрея Дунаева (тенор, Россия и Германия). Овации звучали и в адрес лауреата международных конкурсов, участника Американской оперной академии Бориса Дьякова (баритон, Москва). Вечер украсила очаровательная Салтанат Ахметова - солистка театра «Астана Опера», победительница телевизионного проекта «Большая опера», участница Американской оперной академии, лауреат международных конкурсов (сопрано, Казахстан). А помогал артистам непременный участник проекта - симфонический оркестр филармонии под управлением Андрея Абрамова.

Роскошные голоса гостей Ставрополя переносили слушателей в разные города Италии, где когда-то жили и творили классики. Были исполнены шедевры - фрагменты из опер «Баязет» Вивальди, «Севильский цирюльник» и «Семирамида» Россини, «Травиата» Верди…

Атмосфера романтичной и страстной Италии воцарилась не только на сцене. В антракте среди зрителей непринужденно прогуливались дамы с кавалерами в шикарных костюмах. Их наряд украшал непременный атрибут венецианского карнавала - маска.

Здорово, что проект «Музыкальные столицы мира» так органично влился в культурную жизнь города, позволил стать ближе к мировому музыкальному богатству. Хочется надеяться, что его ждет долгая жизнь.

Пусть не смолкает великая классика!

«Пусть в городе не смолкает классическая музыка»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2016 года