12:36, 8 апреля 2016 года

Перспективы виноградарства Ставрополья обсудили в минсельхозе края

Модератором круглого стола по этой теме выступили специалисты ГКУ «Ставропольвиноградпром». Представители агроведомства рассказали фермерам о преимуществах виноградарского дела. Выращивание этой ягоды является даже более рентабельным, нежели возделывание зерновых. Кроме того, ни одна сельхозкультура не получает такой государственной поддержки, как виноградарство. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, сегодня возмещается 80 процентов от затрат, выделенных на закладку и уходные работы. В крае действуют пять видов государственной поддержки отрасли. В их числе, например, субсидии по затратам, связанным с производством укрывных европейских сортов винограда. Речь идет о 10 - процентном возмещении. В случае с выращиванием посадочного материала виноградных насаждений компенсируются 50 процентов суммы. Кроме того, в крае действует программа по поддержке начинающих фермеров - грант на виноградарство может достигать 1,5 млн. рублей.

На Ставрополье этой отраслью занято 13 районов. Самые большие площади находятся в Левокумском, Буденновском и Петровском районах. А вот в других районах их либо нет, либо совсем немного. К примеру Александровский район в числе тех территорий края, где нет организаций, занимающихся выращиванием винограда. В то же время в 1970-х годах площадь многолетних насаждений составляла 156 гектаров. Между тем, здесь есть все условия для развития этой отрасли. У Александровского района очень удобное расположение – почти в равной удаленности от Ставрополя и городов Кавказских Минеральных Вод. К тому же здесь благоприятные климатические условия, которые идеально подходят для возделывания этой культуры.

Задача минсельхоза как раз и состоит в том, чтобы постепенно во всех территориях края разбить виноградники, как это было в советское время. «Виноград – очень благородная и благодарная культура. При должном уходе можно добиться очень высоких результатов, - руководитель ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко. – В советское время на Ставрополье эту ягоду выращивали в больших объемах. В каждом районе были виноградники. Сейчас министерство сельского хозяйства региона прикладывает все необходимые усилия для возрождения прежних площадей».