10:15, 8 апреля 2016 года

На Ставрополье задержан пьяный водитель школьного автобуса

Вопиющий случай водительского цинизма произошел сегодня, 7 апреля, в Изобильненском районе. Около 10 часов утра в рамках профилактического рейда сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками министерства транспорта Ставрополья и Роспотребнадзора для проверки остановили школьный автобус, сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Транспортное средство марки «ПАЗ» принадлежит одной из школ Изобильного. В салоне автобуса находились 14 учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, которые ехали в сопровождении педагога в станицу Староизобильную с планового проведения врачебного осмотра (мальчиков везли с допризывной медицинской комиссии). При общении с водителем инспекторы усмотрели явные признаки алкогольного опьянения, кроме того, мужчина нервничал и вел себя подозрительно. Школьному водителю было предложено пройти процедуру медицинского освидетельствования, он категорически отказался.

На место происшествия был вызван другой автобус, который доставил детей в образовательное учреждение. На водителя был составлен административный материал за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, мужчине грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, при проверке документов и автобуса оказалось, что водитель управлял транспортным средством без полиса ОСАГО и тахографа – прибора учета режима рабочего времени. По данному факту также составлены соответствующие административные материалы.

Сейчас начата проверка, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям всех должностных лиц, допустивших этот факт.