11:53, 5 апреля 2016 года

В Кисловодске прошло первенство по силовому двоеборью памяти заслуженного тренера РФ Шалвы Гавашели

На торжественном открытии соревнований много говорили о легендарном спортсмене и удивительном человеке - Шалве Гавашели. В юности, в 1932 году, по комсомольской путевке он работал в шахте на Урале. Однажды в забое взорвался газ. Юноша получил тяжелейшую травму - почти полностью ослеп. В Москве, куда с другом поехал искать докторов, способных хоть как-то помочь в его беде, встретился с наркомом Серго Орджоникидзе. Тот позаботился, чтобы юноше оказали всю возможную помощь. В родной Кисловодск Шалва вернулся с частично восстановленным, но все же очень плохим зрением. Однако молодой человек не захотел вести жизнь инвалида, а взялся за штангу. Тренировался самозабвенно и вскоре стал одним из сильнейших атлетов на Кавминводах.

После войны известный спортсмен и тренер почти 40 лет возглавлял городской комитет по физической культуре и спорту. Во многом благодаря настойчивости и энтузиазму Гавашели в центре Кисловодска построили стадион, а на горе Малое Седло - олимпийский комплекс.

...Символично, что в турнире активное участие приняли инвалиды по зрению из расположенного в Кисловодске медицинского колледжа Росздрава. Причем как юноши, так и девушки.

Турнир состоялся во многом благодаря помощи спонсоров. Так, генеральный директор ООО «Стройжилсервис» Леонид Пихельсон бесплатно предоставил для спортсменов зал в новеньком спорткомплексе «Авангард».

Главный приз - кубок за победу в командном зачете - завоевали воспитанники Кисловодского центра детско-юношеского туризма.

«Со штангой по жизни»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2016 года