16:55, 4 апреля 2016 года

Проект «Доступная оценка» стартует в Ставропольском крае

Консультации будут проводиться бесплатно, помощь получат отдельные категории граждан, определенные в рамках законодательства о безвозмездной государственной юридической помощи. Специалисты будут помогать обратившимся в экспертизе рыночной стоимости имущественных объектов, оказывать помощь по вопросам кадастровой оценки.

Напомним, в прошлом году Ставкрайимущество осуществило кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, объектов капитального строительства края согласно федеральным стандартам. По результатам проведенной работы были подготовлены проекты отчетов об определении кадастровой стоимости, которые впоследствии были размещены в фонде данных Росреестра. Результаты новой кадастровой оценки были утверждены министерством имущественных отношений края при участии общественности в конце октября, они будут действовать в течение трех лет. Теперь лица, не согласные с полученными результатами, могут обратиться со своими возражениями в арбитражный суд или же в комиссию по рассмотрению споров при Росреестре.

– На сегодняшний день в Ставропольском крае десятки фирм и организаций объявили о своей готовности за определенную сумму помочь оспорить результаты государственной кадастровой оценки. Но собственникам надо понимать, что все эти структуры – коммерческие, а потому в первую очередь преследуют собственные меркантильные интересы, – отметил министр имущественных отношений Алексей Газаров. – Проект «Доступная оценка» призван помочь жителям края в вопросах пересмотра кадастровой стоимости исключительно на безвозмездной основе.

Министр также рассказал, что, учитывая, что вопрос кадастровой оценки очень актуален и охватывает более широкий круг лиц, нежели это указывается в действующем законе, министерством подготовлен законопроект об определении дополнительных категорий граждан и юридических лиц, имеющих право на бесплатную помощь в этой сфере. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение в краевую Думу.

Прием с участием независимого специалиста-оценщика будет осуществляться каждый вторник с 10.00 до 12.00 в Ставропольском государственном центре исследования проблем собственности - филиале Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, расположенном по адресу: город Ставрополь, площадь Ленина, 3. Контактный телефон 8 (8652) 33-38-80.

По материалам органов власти СК
«Старт проекта «Доступная оценка»»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2016 года