18:19, 4 апреля 2016 года

Причиной повышенной платы за тепло в многоэтажках Ставрополя стали некорректные счетчики

В дискуссии приняли участие представители краевого управления по строительному и жилищному надзору, руководители Крайтеплоэнерго, Теплосети Ставрополя и управляющих компаний краевого центра. Провел совещание министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко. Напомним, недавно по вопросам завышения платы за тепло к губернатору Владимиру Владимирову обратились жители дома № 32 по проспекту Юности города Ставрополя. Глава края поручил разобраться в ситуации.

По результатам комиссионной проверки было установлено, что в доме некорректно работает общедомовой прибор учета тепла, регулятор расхода теплоносителя на горячее водоснабжение не функционирует, нет регуляторов расхода ресурса на системе отопления. Отсутствует и договор на обслуживание прибора учета специализированной организацией. Все это фактически свело на нет эффект от установки дорогостоящего энергосберегающего оборудования.

Между тем в краевой столице выявлен еще 251 дом, где февральские платежи за тепло также превысили январские значения. В числе причин – некорректное снятие показаний и нерабочее состояние узлов учета. При этом, заверили представители краевого управления Стройжилнадзора, «перетопа», то есть намеренного «сброса» теплоносителя ресурсоснабжающими организациями с целью увеличения объема продаж, в городе не зафиксировано.

На совещании выступили представители управляющих компаний, в компетенции которых находится организация обслуживания такого оборудования, и ресурсоснабжающих организаций. Они озвучили меры, которые, по их мнению, помогут навести порядок в начислениях за тепло. Во-первых, общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов обязательно должны обслуживаться надлежащим образом. Для этого жителям необходимо предусмотреть соответствующие расходы. Во-вторых, сбалансировать распределение тепла внутри дома поможет установка регуляторов непосредственно на отопительные приборы в квартирах. Например, в так называемых «торцевых» квартирах, как правило, прохладнее, чем в тех, что расположены в центре дома. На верхних этажах обычно теплее, чем внизу. И даже индивидуальные предпочтения жителей по температурному режиму играют роль. Важно знать, что по нормативу температура воздуха в жилом помещении не должна быть менее 18°С. Все, что выше, – по желанию и, соответственно, увеличивает платеж. И, наконец, необходимо информировать жителей многоквартирок о способах экономии ресурсов, в том числе о новых технологиях.

Подводя итог совещания, Роман Марченко призвал не оставлять эту тему без внимания и с окончанием отопительного сезона. Напротив, необходимо использовать летнюю передышку, чтобы навести порядок в этой сфере, – считает он. Министерство готово оказать необходимое содействие.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В министерстве ЖКХ обсудили расчет платы за тепло»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2016 года