11:13, 4 апреля 2016 года

Начинать творить можно в любом возрасте, – доказывает своим творчеством Галина Малахова

– Это уже третья персональная выставка Галины Николаевны в Кисловодске. Первая состоялась в 2005 году и называлась «Творчество души и сердца». Так вот, Галина Николаевна продолжает творить душой и сердцем, – отметил, открывая выставку, директор музея «Крепость» Сергей Лузин и подарил виновнице торжества бутылку с березовым соком.

Его коллега директор Лермонтовского музея-заповедника Ирина Сафарова специально приехала из Пятигорска на открытие выставки Галины Малаховой. Она не уставала удивляться, как такой сверхзанятой человек – руководитель крупного вуза, член Общественного совета города-курорта Пятигорска, автор трех монографий по истории Северного Кавказа и первого учебника по истории государственного управления на Северном Кавказе в XVIII-XIX веках, – успевает еще и самозабвенно заниматься творчеством. Ирина Сафарова очень точно подметила, что у многих профессиональных художников с одной выставки на другую кочуют одни и те же картины. А на этой выставке Галины Николаевны она видит множество новых работ.

Действительно, из шести десятков пейзажей, выполненных пастелью и акварелью, более трети автор впервые представила на суд широкой общественности. Галина Николаевна не скрывала, что волнуется.

– Я надеюсь, я очень надеюсь, что каждый из вас найдет здесь что-то для своей души.

Подлинным украшением церемонии открытия персональной выставки стал страстный монолог Галины Малаховой, обращенный прежде всего к молодежи, который она начала словами:

– Никогда не бойтесь пробовать то, что никогда не делали!

Впрочем, в равной степени ее призыв относился и к людям среднего, старшего возраста. Галина Малахова убеждена – мы очень многого не знаем о своих способностях, поэтому испытать себя на новом поприще, приобщиться к творчеству можно и в зрелые годы. Тому есть множество примеров. Галина Николаевна рассказала, что как-то была в гостях у главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и увидела на столе многоопытного политика и маститого ученого аудиодиски. Как выяснилось, это записи его авторской музыки.

– Понимаете, – пояснил гостье глава республики, – в моей семье все поют и танцуют, но никто никогда не писал музыку. Я попробовал, и, кажется, получилось.

Другая знакомая Галины Николаевны – профессор, доктор наук, бывший помощник премьер-министра Дмитрия Медведева – всю жизнь была чрезвычайно занята. Но когда три года назад вышла на пенсию, накупила красок, учебников по живописи, разыскала учебные сайты для начинающих художников. И до того увлеклась, что сейчас уже подумывает о персональной выставке.

Но, конечно же, самый яркий пример – сама Галина Малахова.

– Я никогда не рисовала акварелью. Три месяца назад попробовала, и вот теперь одну стену выставочного зала занимают пейзажи акварелью. Те, кто видел мои предыдущие выставки, знают, что я рисовала пастели только небольшого формата на специальной наждачной бумаге. Недавно попробовала другую основу для пастелей и стала создавать работы крупного формата.