06:31, 1 апреля 2016 года

За размерами расходов на общедомовые нужды – жесткий контроль

Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко провел совещание с представителями краевых ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Рассматривались вопросы заключения прямых договоров на поставку коммунальных услуг между собственниками помещений и ресурсоснабжающими организациями. Проект закона, предусматривающий подобный переход, вызвал бурное обсуждение, представители РСО и УК договорились направить в адрес стройжилнадзора предложения по внесению изменений в этот законопроект, а также иные нормативные акты. Валерий Савченко акцентировал внимание на возможности заключения прямых договоров до вступления в силу обсуждаемого проекта – в соответствии с требованиями действующего законодательства.

– При этом необходимо осуществлять жесткий контроль за размерами расходов на общедомовые нужды, так как при прямых договорах ресурсоснабжения эти расходы в полном объеме распределяются между собственниками, - подчеркнул руководитель управления.

По поручению губернатора края Владимира Владимирова начальник стройжилнадзора поднял проблему технического обслуживания внутридомовых инженерных сетей и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что в последнее время выявлен ряд случаев существенного роста платы за отопление, якобы связанного с увеличением объема потребленной домами тепловой энергии. В ходе проведения проверок было выявлено, что одной из основных причин являются нарушения в работе общедомовых приборов учета, необходимое обслуживание которых не производится ввиду отсутствия соответствующих договоров на обслуживание.

Участникам совещания указано на необходимость самостоятельно анализировать изменения размеров платы граждан и выявлять причины ее роста для перерасчета.

- Отсутствие договоров обслуживания приборов учета является административным правонарушением и влечет наложение штрафов: для юридических лиц – в размере от 150 до 250 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, - напомнил Валерий Савченко. - При проведении любых проверок будет уделяться внимание в том числе наличию указанных договоров. Причем управляющим компаниям необходимо провести работу по заключению договоров обслуживания общедомовых приборов учета не позднее 1 апреля.

Обсужден также вопрос расходов на общедомовые нужды. Включение в состав платы за содержание жилого помещения коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в размере нормативов потребления, перенесено с 1 апреля нынешнего года на 1 января 2017-го. При этом Правительством РФ подготовлен и находится на согласовании проект постановления, предусматривающий штрафы в пользу потребителя в случае нарушения порядка расчета платы.

По материалам органов власти СК
«За размерами расходов на общедомовые нужды – жесткий контроль»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2016 года