06:26, 1 апреля 2016 года

Новые правила начисления общедомовых нужд

По данным мониторинга Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», тема ОДН – одна из самых острых в масштабах всей России. Многие жители многоквартирных домов признаются, что не понимают содержания этой строчки коммунальной платежки. Поэтому тема была воспринята слушателями школы особенно живо.

Например, на занятия в Промышленном районе Ставрополя пришли более 50 активных жителей. Лекторами стали руководитель отдела ЖКХ администрации района Владимир Попов и начальник отдела нормативного регулирования министерства ЖКХ края Нелля Сосновская.

Сегодня ОДН рассчитываются как разница между суммой показаний индивидуальных приборов учета воды и электричества и показаниями общедомового счетчика. В результате порой фиксируются явные «перекосы»: объем начисленных ОДН превышает объем реально потребленного жителем коммунального ресурса.

Выходом из ситуации может стать введение норматива, ограничивающего плату по ОДН. Соответствующий законопроект одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ. По последним данным, новая схема должна заработать с 1 января 2017 года.

Обсудили и другие насущные вопросы – к примеру, как получить от управляющей компании полный и достоверный отчет о том, на что расходовались деньги жителей. Нелля Сосновская посоветовала утвердить на общем собрании рекомендуемую форму отчетности для управляющих компаний, разработанную министерством ЖКХ края. В этом случае управляющая компания будет обязана давать развернутый отчет по всем предусмотренным законом пунктам.

Шла речь и о планируемом изменении подхода к оплате за вывоз мусора. Эта услуга до конца года перейдет из категории «жилищные услуги» в коммунальные. Соответственно, плата будет начисляться не на «квадраты», а по количеству проживающих.

Успешно прошли занятия и в городах Минеральные Воды, Ессентуки, а также в Андроповском, Апанасенковском, Изобильненском, Новоселицком, Красногвардейском и Шпаковском районах края.

Напомним, слушателями школы могут стать все желающие. Участие бесплатное. С материалами школы можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам»/«Школа грамотного потребителя».

«Школа грамотного потребителя» – федеральный проект. Он реализуется под эгидой Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Ставропольском крае координатором проекта выступает министерство ЖКХ СК.

Пресс-служба губернатора СК
«Новые правила начисления общедомовых нужд»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2016 года