11:20, 31 марта 2016 года

Суды Ставропольского края подвели итоги работы за 2015 год

С докладом выступил председатель крайсуда Евгений Кузин. Он сообщил, что в прошлом году во все суды края поступило на рассмотрение по первой инстанции 404231 уголовное, гражданское и административное дело - почти на шесть процентов больше, чем в 2014 году. У мировых судей, по словам председателя крайсуда, самая большая нагрузка. К ним поступило 282540 дел всех категорий, то есть почти 70 процентов от общего количества. В некоторых участках нагрузка на судью в месяц превышает 200 дел.

Итог судебного года - незначительное уменьшение уголовных дел и рост поступления в суды края гражданских дел и дел об административных правонарушениях.

Е. Кузин проанализировал и соотношение дел по отдельным видам преступлений. Например, увеличилось их количество по убийствам без смягчающих обстоятельств, посягательствам против половой неприкосновенности, даче взяток, бандитизму, организации незаконных формирований.

Стабильность приговоров в 2015 году к числу обжалованных составила 75,8 процента.

- Я особо хочу подчеркнуть этот момент, - сказал Е. Кузин, - так как недоброжелатели распространили информацию о том, что чуть ли не 80 процентов решений ставропольских судов отменяется. Это домыслы.

В сроки свыше установленных рассмотрены дела в отношении 1155 лиц. На то, что это много, председатель краевого суда обратил особое внимание коллег.

И такая вот неожиданность: Е. Кузин назвал 2015 год для судей Ставропольского края переломным.

- Судейское сообщество, - отметил он, - буквально сражалось за доверие граждан к судебной системе края. И в целом ситуация стала выравниваться.

Из положительных наработок было названо и создание кадрового резерва кандидатов на должности судей. Сейчас в нем 131 кандидат, 12 из них рекомендованы Квалификационной коллегией судей (ККС) Ставропольского края на должности судей, уже назначены и работают судьями - девять. 39 рекомендованы ККС на должности мировых судей, 33 из них уже назначены. Коснувшись вопроса о противодействии коррупции, Е. Кузин сообщил, что идет тщательная проверка кандидатов на должности судей. И все-таки от Администрации Президента Российской Федерации в 2015 году было получено 9 отказов. Это существенно меньше, чем в преды- дущие годы.

Были названы фамилии нескольких судей, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Это мировой судья из Грачевского района С. Руденко, попавшийся на взятке. Сейчас это дело рассматривается краевым судом. Уже вступил в законную силу приговор Левокумского районного суда в отношении мирового судьи из Левокумского района А. Черноусова, который тоже был признан виновным во взяточничестве. Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении судьи Невинномысского горсуда М. Новикова, который подозревается в мошенничестве. ККС дала согласие на возбуждение уголовного дела и в отношении судьи Ленинского райсуда Ставрополя И. Поповой, которая тоже подозревается в мошенничестве. Непосредственно председатель крайсуда за минувший год внес в Квалификационную коллегию судей СК 11 представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Результат: полномочия одного судьи прекращены, остальным вынесено 6 замечаний и 4 предупреждения.

В докладе был назван и ряд болевых точек, которые подрывают доверие граждан к правосудию. Одна из них - неоправданные, длительные затягивания начала судебных процессов. Практически во всех судах, в том числе и краевом, приглашают участников процессов к 10.00, а начинают судебные слушания в 13, 14 часов и позднее. И наказывают судей за это, а проблема остается. Нынче, пообещал Е. Кузин, за такие грехи спрашивать будут еще строже. Вторая болевая точка - поведение судей в судебных процессах, когда они не слушают стороны и не дают сказать слова в обосновании своих позиций, грубят. Кстати сказать, в 2015 году, в том числе и за грубое обращение с участниками процесса, прекращены полномочия одного из федеральных судей. Сейчас идет проверка по аналогичным фактам в Буденновске.

В работе совещания приняли участие и выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Н. Лисинский, председатель Думы края Ю. Белый, зампредседателя правительства СК Ю. Скворцов.

«О чести мундира и доверии граждан»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2016 года