14:43, 31 марта 2016 года

«Агроуниверсал» объединил более 80 российских предприятий на Ставрополье

Цвет агромаша

На крупнейшей южнороссийской экспозиции, организаторами которой выступают министерство сельского хозяйства Ставрополья и ГУП СК «Выставочно-маркетинговый центр», представлен весь цвет зарубежного и отечественного агромаша. Свои достижения демонстрируют более восьмидесяти предприятий из восьми регионов России, в том числе и Ставропольского края, а также ближнего и дальнего зарубежья. Это своего рода демонстрация инновационных разработок для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, презентации современной садово-парковой техники, в том числе для благоустройства дачного участка.

- Выставка проходит в крае уже в 18-й раз и из года в год способствует улучшению технической оснащенности предприятий отрасли, - подчеркнул глава края. - Пусть так будет и впредь, пусть за каждым «Агроуниверсалом» всегда следуют новые сельскохозяйственные достижения.

Губернатор посетил экспозиции семи региональных предприятий, входящих в Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья. В прошлом году краевым предприятиям машиностроения и аграриям региона в качестве субсидий на приобретение сельхозтехники и оборудования выделено 838 миллионов рублей, из которых 100 миллионов – из краевого бюджета. Как прозвучало на торжественном открытии, аналогичные объемы финансирования будут сохранены и в нынешнем году.

Председатель Думы СК Юрий Белый отметил, что благодаря ставропольским крестьянам аграрная отрасль, несмотря ни на что, продолжает увеличивать объемы производства. На развитие агропрома направлено пристальное внимание ставропольских депутатов, которые стараются оперативно совершенствовать краевое законодательство в сфере сельского хозяйства и смежных сегментах. За последние годы Дума Ставропольского края приняла ряд законов, которые направлены на социально-экономическое развитие села.

По мнению главы регионального аграрного ведомства Владимира Ситникова, развитие эффективного агропрома в условиях жесткой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции требует постоянной и целенаправленной технической модернизации отрасли. В результате участия аграриев края в программах технической модернизации в прошлом году энергообеспеченность хозяйств возросла.

Продукция ставропольских сельхозпроизводителей сегодня прочно занимает свою нишу на рынке агромашиностроения. Например, доля плугов «Светлоградагромаша» на российском отраслевом рынке – тридцать процентов, почвообрабатывающей техники, выпускаемой ставропольскими сельхозпредприятиями, – пятнадцать. Предприятия нашего края представили на выставке широкий модельный ряд почвообрабатывающих и посевных комплексов. Стоит сказать, что за прошедший год они выпустили продукции на 763 миллиона рублей.

Модернизация «железных коней»

Одна из проблем АПК сегодня - техника, давно отработавшая свое, как говорят специалисты, находящаяся за пределами срока амортизации. Из-за недостаточного количества собственной зерноуборочной техники для обеспечения своевременной и качественной уборки урожая из краевых коммерческих структур и других регионов России в прошедшем году было привлечено 1945 зернокомбайнов. Это дало возможность снизить нагрузку на агрегат до 156 гектаров (при норме 162) и провести страду в требуемые агротехнические сроки.

В прошлом году приобретено 277 комбайнов, что не позволило коренным образом изменить сложившуюся ситуацию с обеспеченностью уборочных работ собственной техникой. В нынешнем году необходимость в привлечении к уборке урожая агрегатов-«варягов» по-прежнему остается крайне актуальной.

При приобретении «железных коней» аграрии могут воспользоваться несколькими видами государственной поддержки, напомнил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Например, получить скидку в объеме 25 процентов, купить сельхозтехнику на условиях федерального лизинга через АО «РосАгроЛизинг», получить субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, в соответствии с «Порядком предоставления субсидий за счет бюджета Ставропольского края» предоставляются субсидии на возмещение части стоимости приобретенных технических средств и оборудования, выпускаемых только краевыми заводами сельхозмашиностроения. По данным минсельхоза, для предоставления субсидий аграриям в нынешнем году в региональной казне предусмотрено 30 миллионов рублей.

Кстати, глава регионального аграрного ведомства провел встречу с представителями АО «РосАгроЛизинг» (г. Москва) и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону). Ее участниками также стали руководители сельхозпредприятий края, фермерских хозяйств, главы администраций и сельских поселений, делающих ставку на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства и заинтересованных в получении необходимой информации, что называется, из первых уст – непосредственно от поставщиков современной техники и услуг. Глава регионального ведомства заметил, что ставропольские сельскохозяйственные товаропроизводители недостаточно пользуются возможностями федерального лизинга по приобретению техники и животных, по строительству различных объектов сельхозназначения. «Между тем минсельхоз края считает возможности «Рос-АгроЛизинга» действенным инструментом в вопросе технической модернизации отрасли», – подчеркнул он.

Экономная «Славянка»

На выставке большое внимание уделялось теме внедрения научных разработок, которая обсуждалась на конференциях и круглых столах. По мнению министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, ставропольские ученые должны работать параллельно с производственниками и быть эффективным подспорьем аграриям. Отталкиваясь от этого, и темы научных разработок должны соответствовать запросам агропроизводителей.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос эффективности существующих систем земледелия. Дело в том, что в Ставропольском крае произошли существенные изменения почвенно-климатических, экономических и других условий, значительно расширились площади озимой пшеницы и чистых паров (свободных от посевов земель). Кроме того, изменился климат: весенне-летние условия очень благоприятны для озимых культур, хотя летне-осенние засухи представляют для края серьезную опасность. Все эти изменения требуют адаптации к ним площади чистых паров и их распределения по краю. Обсуждался и вопрос внедрения технологий так называемого нулевого земледелия.

По мнению специалистов минсельхоза, в сложившихся условиях необходимо более активно привлекать научные учреждения к исследованиям, направленным на расширение набора культур для засушливой зоны, чтобы оптимизировать площади чистых паров. Также на повестке дня активное использование спутникового мониторинга для выявления не-учтенных земель сельхозназначения и других целей.

В рамках импортозамещения в крае проводятся производственные испытания некоторых моделей регионального и южнороссийского агромаша, к примеру ресурсосберегающих жаток, используемых при уборке зерновых культур. Одна из них – «Славянка УАС-7», которая позволяет работать на повышенных скоростях с большей производительностью и меньшим расходом топлива. В период уборки предстоит провести ее испытания в сравнении с жатками марок Shelborn (Великобритания) и «ОЗОН» (ОАО «Пензмаш», г. Пенза) на полях СПК «Архангельский» Буденновского района.

Шанс обновить агропарк

В рамках «Агроуниверсала» прошло несколько круглых столов. На одном из них большое внимание уделялось вопросам безопасности труда в сфере АПК. Новая техника требует особых подходов, навыков и опыта. По словам председателя Ставропольского краевого комитета профсоюза работников АПК РФ Сергея Марнопольского, проблема производственного травматизма продолжает оставаться на сегодняшний день довольно острой. «Решение вопросов улучшения условий труда, сохранения здоровья и жизни работников агропромышленного комплекса требует приложения значительных усилий всех сторон социального партнерства: как работодателей и их объединений, органов управления АПК, так и профсоюзных организаций», – отметил руководитель регионального агропрофсоюза.

В частности, в отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу СК на 2015 – 2017 годы есть раздел «Охрана труда и здоровья, экологическая безопасность», в котором определено, что работодатели направляют на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда не менее 0,3 процента от суммы затрат на производство продукции. Для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, установлены ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и минимальный размер повышения оплаты. Общественный мониторинг за состоянием охраны труда на предприятиях АПК отслеживают 235 уполномоченных лиц по охране труда. Проведено 335 проверок, в результате которых выявлено и устранено более полутысячи нарушений. На Ставрополье принята целевая комплексная программа по защите прав и интересов работников АПК в области охраны труда и окружающей среды на 2016 – 2017 годы.

Как показывает практика, на протяжении 18 лет «Агроуниверсал» пользуется огромной популярностью, позволяя подготовиться к предстоящему сезону, ознакомиться с новейшими технологиями выращивания и переработки продукции животноводства и растениеводства, оценить ситуацию на отраслевых рынках. А самое главное – расширить географию продаж, подписав выгодные соглашения на покупку приглянувшегося трактора, сеялки или даже комбайна. Ведь приобрести понравившиеся модели техники и шлейф запчастей к ним на выставке можно гораздо дешевле – напрямую, минуя бесконечные накрутки посредников.

«С техникой – на вы»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2016 года