06:22, 30 марта 2016 года

В социальной сфере Ставропольского края произошли изменения в 2015 году

Новые методики уже работают!

В целом в результате активной деятельности за год в работу служб социального обслуживания министерством внедрено порядка 40 дополнительных форм и методов работы, направленных на реабилитацию инвалидов, на помощь семьям с детьми-инвалидами, организацию летнего отдыха детей, на работу с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, и т.д. Серьезные коррективы в деятельность министерства и всех его подразделений внес новый федеральный закон о социальном обслуживании.

Вообще ко многому из того, что внедрялось в отрасли в 2015 году, можно применить термин «впервые». На территории края начали реализовывать программу по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В течение прошлого года ее участниками стали 1797 человек, что вместе с членами семей составляет 3645 человек.

Сюда можно включить и реализацию двух крупных программ «Право быть равным» и «Дорога в жизнь», разработанных для оказания помощи детям-инвалидам. Благодаря чему в соцучреждениях края появились новые технологии реабилитации, приобретено современное оборудование для психологической коррекции, игровое, развивающее и логопедическое оборудование и многое другое.

Справочно. Новое оборудование в 2015 году получили 11 учреждений социального обслуживания и 7 организаций образования. Также в прошлом году в двух детских домах-интернатах края – Ипа­тов­ском и Дербетовском – приступили к внедрению обучения детей-инвалидов по адаптированным про­граммам дополнительного образования.

- Если говорить о наиболее ярких событиях 2015-го, мы впервые вручили нашу ведомственную премию «Признание», провели конкурс профессионального мастерства среди инвалидов (в рамках международного проекта «Абилимпикс»). Впервые министерством и подведомственными организациями была подготовлена и проведена Всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей!», участие в которой приняли делегации из 63 регионов России, - поделился итогами министр И. Ульянченко. - Конечно же, особое внимание в 2015 году мы уделили ветеранам Великой Отечественной войны, старались закрыть все их потребности.

Справочно. Всего в течение прошлого года по наиболее важным вопросам социально-трудовой сферы было подготовлено и принято 13 законов Ставропольского края, 101 постановление и распоряжение губернатора края, 72 постановления и распоряжения правительства Ставропольского края. Подготовлено 825 приказов и распоряжений министерства.

С заботой о людях

Социальная поддержка населения - это самый масштабный по числу получателей услуг и финансовым расходам блок. Как было озвучено, в 2015 году практически треть населения края получала более 70 видов выплат, пособий, компенсаций. Объем бюджетных расходов на эти цели составил 13,8 миллиарда рублей. Важно сказать, что в минувшем году жители края получили возможность оформлять социальные льготы через МФЦ. Об эффективности работы министерства можно судить и по многим другим фактам. Например, за прошлый год в ведомство поступило рекордно низкое число жалоб и обращений по вопросам предоставления социальных услуг и их оплаты – всего три.

- Мы также расширили виды услуг, - доложил министр И. Ульянченко. - В частности, внедряются услуги по социальному сопровождению. Важно, что новый закон позволил увеличить с 13 до 30 процентов число людей, имеющих право получать социальные услуги бесплатно.

Справочно. В 2015 году помощь в решении социальных вопросов получили более 200 тысяч граждан старшего поколения и инвалидов, 70 тысячам семей с детьми предоставлено более трех миллионов услуг, более 20 тысяч человек, проживающих в отдаленных районах края, получили социальные услуги благодаря таким формам работы, как мобильные бригады, «Социальные экспрессы» и «Поезда милосердия».

Иван Ульянченко отметил: в течение года активно развивались новые формы работы с пожилыми людьми. Так, например, оздоровительные технологии в центрах социального обслуживания опробовали более семи тысяч человек. Работа в этом направлении не завершена. Уже в этом году открыто санаторно-оздоровительное отделение в селе Иргаклы. Теперь их в крае 15. В отделениях функционируют кабинеты физио- и грязелечения, массажные и процедурные кабинеты. Все они оснащены оборудованием оздоровительного назначения. Кстати, физиотерапевтические кабинеты работают сегодня и в 22 стационарных учреждениях, а во всех психоневрологические интернатах и крупных домах-интернатах общего типа открыты стоматологические кабинеты. Важное событие произошло в Надзорненском психоневрологическом интернате к Дню пожилого человека – здесь был открыт тренажерный зал (первый в отрасли), оснащенный самым современным оборудованием.

Справочно. В течение 2015 года был проведен ремонт в 16 учреждениях социального обслуживания. Приобретено новое оборудование, мебель, транспорт. Все стационарные учреждения отрасли были оборудованы системами видеонаблюдения.

Активно развивалась и сфера социальной помощи семье и детям. В Невинномысском комплексном центре социального обслуживания разработана программа «Подари мне завтра». Теперь здесь родители детей-инвалидов обучаются методам реабилитации, в том числе и дистанционно - с использованием компьютерных технологий. Для этих целей создан интерактивный сайт, который замкнул цепочку «ребенок, родители и специалисты». На базе Ставропольского центра помощи семье и детям по просьбам родителей с прошлого года начала действовать надомная служба по обслуживанию семей - в настоящее время на обслуживании находятся 22 ребенка. В Кисловодском комплексном центре социального обслуживания населения открыта группа дневного пребывания, которая работает по программе «Социально-бытовая адаптация детей-инвалидов «Я все смогу».

- Хочу подчеркнуть, что в целом все положительные процессы, о которых я сказал выше, произошли благодаря повышенному вниманию к социальной сфере федерального центра, губернатора, правительства и Думы края, - заметил И. Ульянченко. - Что касается задач на 2016 год, то необходимо закреплять и развивать те положительные тенденции, которые есть на сегодняшний день, а также изучать опыт других регионов и внедрять лучшие практики. При этом хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня более половины людей, обращающихся за помощью, – граждане пожилого возраста. Поэтому востребованной формой предоставления социальных услуг остается надомная. В 2015 году по месту жительства было обслужено 35 тысяч человек. Но год от года численность граждан старшего поколения возрастает, и мы должны быть к этому готовы. Что касается оказания социальной помощи семьям с детьми, то необходимо в 2016 году оказать детям-инвалидам, несовершеннолетним, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, не менее трех миллионов социальных услуг.

Справочно. В стационарах на сегодняшний день проживает более 4800 человек. В минувшем году очередь в интернаты психоневрологического профиля сократилась до 25 человек. Средняя продолжительность жизни в домах-интернатах составила 74,1 года. К концу 2016 года поставлена задача довести этот показатель до 74,3 года.

Следующий блок вопросов касался поддержки инвалидов. Закон по безбарьерной среде пока не стал «волшебной палочкой», поэтому приходится прилагать немалые усилия, чтобы он эффективно работал. Как было озвучено, в прошлом году удалось адаптировать под потребности людей 131 объект, из них 14 - в здравоохранении, 7 - в социальной защите, 34 - в учреждениях культуры, 16 - в сфере физической культуры и спорта, 19 - в образовании, 35 - в транспортной отрасли и 6 - в связи. Всего на эти цели затрачено порядка 89 миллионов рублей.

- В 2016 году доля доступных объектов для маломобильных групп населения должна увеличиться до 50 процентов, - отметил И. Ульянченко. - Что касается обеспечения инвалидов средствами реабилитации, то уже третий год министерство находит способы приобрести изделия, не входящие в федеральный перечень. Всего же за два прошедших года из краевого бюджета было затрачено 8,5 миллиона рублей, что дало возможность приобрести около полутора тысяч различных технических средств реабилитации и обеспечить ими 600 инвалидов. Работа продолжается и в текущем году.

Но не только доступная среда позволяет человеку с проблемами здоровья чувствовать себя комфортно. Не менее важно создать условия, при которых он мог бы оставаться самодостаточными и чувствовать себя не социальными иждивенцем, но равноценным членом общества. Важно дать такому человеку возможность трудиться, не допускать дискриминации на рынке труда. По словам И. Ульянченко, в 2015 году было создано 348 специально оборудованных рабочих мест для инвалидов. В итоге удалось повысить процент их трудоустройства почти на 10 процентов.

- Мы изменили подход – теперь не ждем, когда работодатель обратится в службу занятости, а сами идем к нему, - заметил министр. - До конца текущего года перед нами стоит задача не снижать достигнутых значений.

Кадровый дефицит и другие тонкости трудовых отношений

Занятость, безработица, уровень и качество жизни, условия труда – следующая важная тема, на которой подробно остановился министр. По словам Ивана Ульянченко, благодаря мероприятиям государственной программы «Развитие сферы труда и занятости населения», ситуация остается относительно стабильной. В течение года удалось обеспечить баланс между спросом и предложением на рынке труда, активно велась борьба с неформальной занятостью населения - Ставропольский край вошел в число четырех регионов, отмеченных Рострудом в качестве наиболее эффективных.

Справочно. Уровень общей безработицы в крае на 1 января 2016 года составил 5,6%, это самый низкий показатель в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и ниже, чем в среднем по России. Уровень регистрируемой безработицы не превысил 1,1%.

В течение прошлого года в 57 организациях была выявлена и погашена задолженность по заработной плате перед девятью тысячами работников. В добровольном порядке 818 работодателей провели перерасчет заработной платы и доначислили до величины прожиточного минимума заработную плату пяти тысяч работников. Количество пострадавших в результате несчастных случаев сократилось на 15,7 процента. Вполовину уменьшилось число групповых несчастных случаев, более чем на четверть сократилось число несчастных случаев со смертельным исходом.

Комфортные условия семьям

В настоящее время демографическая ситуация в Ставропольском крае приобрела позитивные краски. На начало текущего года численность населения региона составила 2 млн 801500 человек (на две тысячи человек больше, чем в прошлом году). Четвертый год подряд фиксируется естественный прирост населения - по итогам 2015 года он составил 3400 человек, в январе нынешнего на свет появились 3025 детей.

На демографический рост влияет и финансовый климат в семье. Так, различные меры социальной поддержки в 2015 году получили 150 тысяч семей с детьми.

- Стимулирование рождаемости не может ограничиваться лишь деньгами. Определяющим понятием здесь остается стабильность. Когда у людей есть постоянная работа, возможность решать жилищные проблемы, когда ребенку гарантированно предоставляется место в детском саду - тогда семья не боится заводить второго, третьего, а то и пятого малыша, - заметил И. Ульянченко. - Поэтому сегодня на первый план выходит абсолютно четкая задача по созданию дружественной к семье среды, развитию инфраструктуры детства. Это обеспеченность детскими садами и местами в школах, создание возможности для обучения женщин, которые имеют детей, возможности их трудоустройства. Немаловажными являются и мероприятия, направленные на повышение престижа семьи и семейных ценностей.

Итогом всех проводимых мероприятий должно стать достижение к 2018 году определенного указом президента показателя - повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,75, а ожидаемой продолжительности жизни – 74 года.

- Сегодня я подвел итоги далеко не по всем направлениям нашей работы. На это просто не хватило бы времени. Но, как видно из сказанного, задачи, которые предстоит решить отрасли в 2016 году, – это прямое продолжение политики предыдущих годов. Преемственность направлений реализации поставленных задач создаст устойчивые механизмы роста и развития всех необходимых для стабильной работы отрасли элементов системы, - завершил Иван Ульянченко.

Справочно. По итогам прошлого года в среднем зарплата работников отрасли увеличилась на 2,6 процента и составила 15 тысяч 437 рублей. Труд социальных работников оценивается в 13 тысяч 316 рублей, врачей – 32 тысячи 553 рубля, среднего медицинского персонала – 18 тысяч 787 рублей, младшего медицинского персонала – 12 тысяч 77 рублей, педагогов, работающих с детьми-сиротами, – 20 тысяч 461 рубль, педагогических работников, работающих с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, – 19 тысяч 328 рублей.

«Новшества в социальной сфере края»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2016 года