06:17, 30 марта 2016 года

«Ростелеком» в ЮФО и СКФО занимает более 53% рынка ШПД

На этом внимание журналистов акцентировал в ходе пресс-конференции директор макрорегионального филиала «Юг» Александр Шипулин. В частности, как прозвучало, прошлый год в регионах ЮФО и СКФО не стал исключением, и компания продолжила наращивать объемы работ по развитию оптических сетей связи, благодаря чему за последние несколько лет доступ к Интернету на приемлемой скорости быстро становится нормой и для южнороссийской глубинки. Прокладка оптоволокна ведется в рамках как собственной инвестпрограммы «Ростелекома», так и масштабного проекта по устранению цифрового неравенства. В итоге компания в двух округах занимает больше половины (53%) рынка широкополосного доступа, буквально за год прибавив около ста тысяч новых клиентов: абонентская база макрорегиона «Юг» превысила 1,6 миллиона пользователей.

Важно, что жители небольших городов и поселений получают возможность пользоваться современными услугами, без которых уже не представляет себе жизнь население больших городов, подчеркнул А. Шипулин. А в целом развитая инфраструктура дает «Ростелекому» большие преимущества в плане дальнейшего наращивания абонентской базы и активного внедрения новых технологий.

К слову, о том, что работа в этом направлении также ведется достаточно успешно, свидетельствует растущая популярность интерактивного телевидения. Доля рынка, которую удается удерживать «Ростелекому» в южных регионах составляет 60%. Свой выбор в пользу оператора, в частности, сделали более 40 тысяч семей в нашем крае, сообщил директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин. По отзывам зрителей, предлагаемый оператором набор сервисов является оптимальным: есть возможности управлять просмотром, устанавливать ограничения для детей, пользоваться солидным видеопрокатом и смотреть ТВ на наиболее удобном в конкретный момент девайсе. Таким образом, прозвучало на пресс-конференции, телепросмотр можно настроить индивидуально под каждого пользователя. Тем более, что в конце прошлого года «Ростелеком» представил уникальное коробочное решение «Интерактивное ТВ 2.0», дающее доступ к контенту уже даже вне зависимости от того, услугами какого провайдера пользуется человек.

Вместе с тем удалось «Ростелекому» значительно «оживить» и традиционную телефонию. Абонентам, по словам А. Шипулина, пришлись по душе новые опции «ноль внутри сети», «звони в другие страны», «подключение за 1 рубль». Все они рассчитаны на то, чтобы сделать услугу необременительной для бюджета пользователя и выгодным дополнением к беспроводной связи.

А что касается работы с корпоративными клиентами, то многие из них уже оценили, насколько новые технологии облегчают организацию ряда производственных процессов. Как уже писала «СП», облачные услуги на базе собственной платформы федерального оператора позволяют, по большому счету, вывести на качественно новый уровень работу современного офиса. К примеру, легко обеспечивается взаимодействие территориально распределенных подразделений компании, хранение и обработка любых массивов информации, «Ростелекому» также можно доверить приобретение и поддержку сетевого оборудования.

По всем этим направлениям продолжится работа и в этом году. И если говорить о Ставрополье, то для региона в числе актуальных задач останется активный переход с «медных» технологий на оптические, а также массовое освоение так называемого частного сектора, где проживает немалая часть ставропольцев. По словам Р. Завязкина, в рамках соглашения Минкомсвязи РФ, правительства и «Ростелекома» по устранению цифрового неравенства оптоволокно придет и в ряд ставропольских поселений. Также в актуальной повестке дня – организация видеонаблюдения на предстоящем ЕГЭ и другие госконтракты.

* * *

Ценный подарок от «Ростелекома» получила жительница Волгограда Дарья Кокина, став «юбилейным», 300-тысячным абонентом услуги «Интерактивное ТВ». И вместе с тем стартовала следующая акция – «400-тысячный абонент «Интерактивного ТВ». Достичь этого показателя в макрорегионе «Юг» рассчитывают во втором полугодии текущего года.

Юлия ПЛАТОНОВА
«С меди – на оптику»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2016 года