06:15, 30 марта 2016 года

Роскомнадзор готов совместно с журналистами решать проблемные вопросы

Под председательством врио замначальника управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяны Денискиной и начальника управления Роскомнадзора по СКФО Дмитрия Поляничева в режиме видео-конференц-связи со всеми субъектами СКФО состоялся откровенный и заинтересованный разговор на темы, волнующие профессиональное сообщество.

Подобное общение не является новацией в практике работы Роскомнадзора. Напомним, например, что 16 марта в столице состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере СМИ Вадим Субботин, названная выше Татьяна Денискина и исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская. В декабре 2015-го на аналогичном совещании было заявлено о возможности совместных действий в сфере разрешения возникающих в ряде регионов конфликтных ситуаций между структурами Роскомнадзора и журналистскими коллективами, на ниве предотвращения нарушений законодательства. Добавим, что Роскомнадзор регулярно проводит названную работу в территориях.

В этот раз в ходе почти двухчасового общения в первую очередь были обсуждены вопросы, касающиеся порядка регулирования размещения информации, работы электронных СМИ в свете развития цифрового вещания. Говорили об алгоритмах подачи информации при касательстве тем, связанных с экстремистскими проявлениями, порядке освещения террористических проявлений и использования наименований организаций, запрещенных в России. Также подробно обсуждены и разъяснены положения нормативно-правовой базы взаимодействия с организациями, являющимися иностранными агентами. Представители Роскомнадзора заявили, что готовы поддержать любые разъяснительные мероприятия в территориях, включая развернутые семинары, с направлением в них своих специалистов.

- Нельзя забывать о второй половине наших полномочий - защите прав журналистов, - резюмировала Татьяна Денискина, отвечая на ряд проблемных вопросов о взаимоотношениях СМИ с учредителями. А относительно вопроса от членов АРС-ПРЕСС о постоянном «заимствовании» контента рядом недобросовестных интернет-ресурсов, предложила инициировать внесение изменений в федеральное законодательство, которые позволили бы очень строго спрашивать за незаконную перепечатку.

Дмитрий Поляничев, со своей стороны, пояснил, что все озвученные конкретные вопросы взяты на карандаш и будут разрешены в ближайшее время.

«О защите прав журналистов»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2016 года