18:39, 29 марта 2016 года

Развитие образования в СКФО обсудили в Пятигорске

В заседании приняли участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Рособр-надзора Сергей Кравцов, руководители учреждений образования, главы регионов Северного Кавказа, в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Сергей Меликов подчеркнул значение системы образования в округе не только как основы формирования гармоничной личности и подготовки квалифицированных специалистов, но и как фактора формирования общероссийской идентичности и защиты юных граждан от влияния деструктивных идеологий.

Как акцентировал он, сегодня в сфере образования на Северном Кавказе сохраняется ряд проблем, требующих повышенного внимания на всех уровнях управления, в том числе обеспеченность бесплатными учебниками. По словам Сергея Меликова, лишь Ставропольский край предусмотрел в 2015 - 2016 годах финансирование их приобретения в полном объеме от потребности. Он также высказался в поддержку инициативы краевых властей по рационализации механизма затрат бюджетов на бесплатные учебники. В частности, предлагается установить, что единый федеральный перечень такой литературы может обновляться не чаще чем раз в пять лет.

Сергей Меликов также обозначил приоритетами повышение качества подготовки педагогических кадров, совершенствование методологии преподавания русского языка, расширение доступа к дошкольному образованию.

К участникам заседания обратился Дмитрий Ливанов. Он, в частности, проанализировал ход выполнения установки Президента РФ об обеспечении 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Для этого за последние 3 года в СКФО построено 213 детских садов, создано свыше 100 тысяч мест в системе дошкольного образования. Вместе с тем на начало этого года средний показатель доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет на Северном Кавказе отставал от среднероссийского почти на 10 процентных пунктов и не превышал 90%.

- Показателя 100% достигли лишь три региона. Это Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Ставропольский край, - прокомментировал глава Рособрнауки.

Отметим, что для достижения этого результата в 2012 - 2015 годах на Ставрополье израсходовано 6 миллиардов рублей, создано 20 тысяч мест в детсадах.

Дмитрий Ливанов коснулся также путей решения другой острой для ряда северокавказских регионов проблемы – создания новых мест в системе среднего образования и исключение работы школ в несколько смен. Для этого в 2016 году планируется завершить строительство 15 общеобразовательных учреждений, 3 из которых в Ставропольском крае. Министр призвал руководителей регионов СКФО активно участвовать в новой федеральной программе развития школьного образования, в рамках которой в стране до 2025 года планируется создать 6,5 миллиона мест в учреждениях общего образования.

На заседании также обсуждались возможности госпрограммы развития СКФО для совершенствования системы школьного образования в округе. Так, депутат Госдумы РФ, представляющий Ставрополье, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева предложила предусмотреть в рамках документа завершение строительства школы в 529-м квартале в Ставрополе. Сторонником этой инициативы выступает также правительство края. Сергей Меликов взял вопрос на карандаш и обещал проработать его совместно с Правительством РФ.

Одной из тем обсуждения стала также подготовка кампании ЕГЭ в регионе. Как прозвучало, недавнее исследование ВЦИОМ показало существенный рост общественного доверия к результатам ЕГЭ. Это произошло в том числе за счет работы по повышению прозрачности и объективности Единого госэкзамена на территории округа.

- Благодаря этим действиям наш регион перестал в общественном восприятии быть «рассадником коррупции», - прокомментировал Сергей Меликов.

Он выразил уверенность, что в этом году кампания ЕГЭ в округе пройдет на столь же высоком уровне, как и в последние два года.

С этой точки зрения важна дальнейшая работа региональных властей по повышению объективности оценок знаний учащихся. В этом контексте он положительно отметил инициированную главой Ставрополья Владимиром Владимировым проверку работы учреждений в крае, где школьники получают образование экстерном.

Пресс-служба губернатора СК
«Развитие образования в скфо обсудили в Пятигорске»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2016 года