06:18, 25 марта 2016 года

В управлении ветеринарии по Ставрополью открыта «прямая линия» противодействия коррупции

Прежде всего это большая профилактическая работа и «обратная связь». Ведомство провело онлайн-опрос пользователей ин­формационно-те­лекоммуни­ка­ционной сети «Интернет» с целью оценки уровня коррупции в Ставропольском крае и эффективности принимаемых антикоррупционных мер. Представители, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в управлении, прошли обучение в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по программе повышения квалификации «Антикоррупционная деятельность в органах государственной власти». В служебных кабинетах государственных гражданских служащих размещены плакаты, а на рабочих столах компьютеров заставки антикоррупционной направленности.

Кроме того организована «прямая линия», посвященная этой злободневной теме. В ведомстве организована работа по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, одной из сторон которого являются государственные гражданские служащие края. Так, разработана специальная памятка, которая размещена в подразделе «Антикоррупционная деятельность» официального сайта управления. Также она доводится до сведения тех, кто поступает на госслужбу в ведомство. Случаев возникновения конфликта интересов не выявлено.

В ведомстве прошел круглый стол с целью информирования населения края о ходе реализации управлением антикоррупционных мер, обобщения и распространения позитивного опыта противодействия этому социальному злу. Во встрече, которую вел руководитель ведомства Александр Трегубов, приняли участие члены рабочей группы по противодействию коррупции в ветуправлении, начальники подведомственных государственных учреждений, представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края. В ходе круглого стола рассмотрены вопросы организации работы по борьбе с коррупцией в подведомственных госучреждениях, в частности, создание специальных комиссий, которые будут заниматься этой работой, а также наполнение подразделов официальных интернет-сайтов данных организаций, предоставление доступной и открытой для населения информации по этой актуальной теме. Организован мониторинг исполнения установленного порядка таких сообщений, по результатам которого нарушений не выявлено.

Регулярно проводится работа по приему и анализу сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих, руководителей госучреждений, их супруг или супругов и несовершеннолетних детей. Вся эта информация размещена на официальном сайте управления. Информация о возможности и способах обращения жителей края и организаций в органы власти по фактам коррупции помещена на стенде, отражающем актуальные вопросы профилактики и противодействия социальному злу, на плакатах, размещенных в кабинетах госслужащих, а также на стендах госучреждений, подведомственных управлению. На официальном сайте создан раздел «Антикоррупционная деятельность», где в подразделе «Вопрос - ответ» предоставлена возможность задать вопрос по этой теме, беспрепятственно сообщать в управление о тревожных сигналах на электронную почту или по специальному «телефону доверия».

«Онлайн против коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2016 года