11:16, 25 марта 2016 года

В Пятигорске откроют новую школу и детский сад в 2016 году

Один из основных пунктов в программе – строительство школы на 500 мест в микрорайоне «Бештау» в Пятигорске. Сегодня это ключевой объект для развития социальной инфраструктуры города-курорта. В Пятигорске насчитывается около 19 тысяч школьников, при этом нагрузка на общеобразовательные учреждения на 8% превышает нормативную. В микрорайоне «Бештау» ситуация ещё более острая. Из расположенных здесь четырёх школ три являются образовательными учреждениями с углублённым изучением отдельных дисциплин и могут работать только в первую смену. Поэтому строительство школы является решением серьёзной проблемы и для микрорайона, и для города в целом.

С учётом важности этого проекта правительство края несколько лет назад добилось его включения в Госпрограмму развития Северного Кавказа. Стоимость объекта составляет более 600 миллионов рублей, из которых свыше 50 миллионов рублей – средства краевого бюджета. Основная часть финансирования идёт из федеральной казны. Выполнение работ находится на особом контроле в краевом кабмине. Строительство начато в конце 2015 года, а уже в декабре 2016-го школа должна быть сдана в эксплуатацию.

Глава края проверил ход работ на площадке, а также обсудил с руководством муниципалитета и компании-застройщика планы дальнейшего развития пришкольной территории.

– Нельзя поставить точку на завершении стройки и благоустройстве территории. Уже сегодня надо думать о комфорте людей, о том, как будут забирать детей с занятий, привозить их на секции. Возле школы нужна нормальная парковка, – отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало в ответ, установка губернатора будет выполнена в ходе работ по обустройству территории вокруг школы.

В посёлке Энергетик, входящем в состав Пятигорска, глава края проинспектировал строительство детского сада на 100 мест. Этот объект целиком строится на средства бюджета Ставропольского края. Его стоимость – 89 миллионов рублей. Детсад планируется сдать в эксплуатацию весной этого года. Работы идут в соответствии с планом.

Вместе с тем, на повестке дня стоит вопрос о совершенствовании транспортно-логистической сети вокруг объекта. Для повышения его доступности здесь решено построить новую подъездную дорогу.

Позже глава края побывал в городе Ессентуки, где встретился с жильцами одного из многоквартирных домов на улице Свободы. Строение – участник программы капремонта. В конце прошлого года здесь начались работы по обновлению инженерных систем – водопровода, канализации, электро- и газоснабжения. Их стоимость составляет более 5 миллионов рублей, финансрование осуществляется через Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Частично работы уже завершены, полное окончание запланировано на лето этого года.

Качество провидимого ремонта в целом устраивает жителей дома, – отметили представители инициативной группы. Вместе с тем, была озвучена и проблема: работы на крыше дома по программе капремонта намечены на 2030 год, однако, в последний раз кровля ремонтировалась более 10 лет назад, и уже сейчас требуется её обновление. Глава края поручил краевому министерсву ЖКХ проанализировать проблему и найти решение.

Пресс-служба губернатора СК