16:52, 25 марта 2016 года

Плавательный бассейн открыли в детском саду Кисловодска после трех лет реконструкции

В торжествах приняли участие глава города Александр Курбатов и председатель городской Думы Сергей Финенко. Но прежде чем перерезать алую ленточку у входа в бассейн, они осмотрели весь детский сад. Если внутри все было чисто и аккуратно - новая мебель, цветы, яркие коврики, то внешний вид здания «отцов города» изрядно обескуражил – отшелушившаяся побелка, отслоившаяся штукатурка, полусгнившие деревянные рамы окон. А. Курбатов дал задание подсчитать, во сколько обойдутся ремонт фасада и замена оконных рам. А что касается бассейна, то сейчас даже старожилы не помнят, когда в нем последний раз купались дети. Лишь в 2013 году к жутким руинам решилась подступиться тогдашний мэр Наталья Луценко вместе с Верой Дементьевой, начальником управления образования.

В. Дементьева вспоминает:

- В 2013 году из местного бюджета на ремонт бассейна в ДОУ № 19 был выделен миллион рублей. Но этих денег хватило только на капитальный ремонт помещения, строительство душевых, санузлов. А в бассейне еще обязательно должна быть соответствующая система вентиляции. Она стоит дорого. Так что на следующий год пришлось просить еще 800 тысяч. Вытяжку сделали, но потребовалось еще оборудование, без которого нельзя запускать бассейн в эксплуатацию. В течение прошлого года мы постепенно закупали все необходимое, стараясь выбирать недорогое, но качественное оборудование. Так что в целом ввод в эксплуатацию этого бассейна обошелся местному бюджету в два с лишним миллиона рублей.

...Надувные дельфины, колоритный Нептун и весело отплясывавшие «лягушата» создали приподнятое настроение, которое еще более упрочилось, когда участники торжества прошли в помещение бассейна. Внушительная чаша длиной десять и шириной четыре метра облицована голубой кафельной плиткой. В воде множество игрушек, от которых дети не могли отвести глаз. Взрослые деловито осмотрели душевые, санузлы, раздевалки и остались весьма довольны. Предусмотрено все, вплоть до фенов на стене в раздевалке.

Как рассказала Вера Дементьева, все 11 групп детского сада «Дельфин» – а это 262 ребенка - получат возможность заниматься в бассейне. При желании родителей в этом бассейне будут проводить занятия и для тех детей дошкольного возраста, которые не ходят в этот детский сад. Инструктор по плаванию Наталья Лобода пояснила, что все обучение она будет вести через игру:

- Первым делом мы постараемся сделать так, чтобы в воде дети чувствовали себя комфортно. А к концу обучения ребятишки уже будут иметь представление о стилях плавания.

Всех гостей обуревала белая зависть. И сам собой возник вопрос: «А когда же остальные кисловодчане - и дети, и взрослые - смогут приобщиться к оздоровительному плаванию?».

- Проблему бассейнов будем решать в целом по городу, - заверил Александр Курбатов. - В этом году на Нижней базе ФГУП «Южный федеральный центр спортивной подготовки» начнется реконструкция бассейна. Есть договоренность с руководством «ЮгСпорта», что наша детско-юношеская спортшкола будет использовать этот бассейн без ограничений. Кроме того, посмотрим, в каких школах и детских садах можно восстановить или построить бассейны. Например, мы уже решили, что первым делом восстановим бездействовавший много лет бассейн в средней школе № 17.

«Поплыли!»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2016 года