12:07, 25 марта 2016 года

Физические лица должны задекларировать доходы за 2015 год до 4 мая

Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физлиц за 2015 год истекает 4 мая 2016 года. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения имущества, с которых не был удержан налог налоговым агентом, и т. д.

Для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ можно воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства». Кроме того, заполнить декларацию и направить ее в электронном виде без посещения инспекции можно с помощью личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.

Возможность направлять в налоговые органы документы через личный кабинет предоставлена пользователям при наличии неквалифицированной электронной подписи. Получить подпись может каждый пользователь в своем личном кабинете абсолютно бесплатно. Документы, подписанные электронной подписью, являются юридически значимыми и равнозначны документам, представленным на бумажном носителе.

Представить декларацию можно и другими способами: принести лично; передать через представителя, чьи полномочия подтверждены нотариально заверенной доверенностью; направить по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением); отправить по телекоммуникационным каналам связи (обязательное условие такой отправки - наличие электронной цифровой подписи).

*****

15 и 16 апреля во всех налоговых инспекциях края пройдут дни открытых дверей, посвященные декларационной кампании - 2016. Каждый посетитель сможет проконсультироваться о наличии обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты с него налога, задолженности по НДФЛ, порядке его исчисления и уплаты. Кроме того, специалисты ответят на вопросы по заполнению налоговой декларации, получению налоговых вычетов и т. д.

Безусловно, на месте при наличии у человека необходимых документов и сведений можно будет подать декларацию.

15 апреля все налоговые инспекции будут работать с 9 до 20 часов, 16 апреля – с 10 до 15 часов.

(Соб. инф.).
«Задекларировать доходы нужно в срок»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2016 года