11:45, 24 марта 2016 года

Качество подготовки экстернов проверят среди старшеклассников Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание с руководителями краевого министерства образования и молодежной политики и руководством ряда муниципалитетов.

Его темой стало качество образования учеников старших классов, обучающихся по ускоренной системе. Как сообщила пресс-служба главы края, сейчас на Ставрополье в режиме экстерната учатся около 670 старшеклассников. Однако, было отмечено на совещании, контрольный срез, проведенный Рособрнадзором в одной из школ, где применяется такая форма обучения, показал низкий уровень знаний учащихся по отдельным ключевым предметам.

Глава Ставрополья потребовал провести комплексную проверку всех учреждений, где есть учащиеся, получающие образование по индивидуальному плану. В частности, обратить внимание на такие детали, как продолжительность обучения экстернов в каждой конкретной школе. Маскировать под экстернат попытки манипулировать со сдачей ЕГЭ недопустимо, – подчеркнул губернатор.

- На время проверки школ их директора и завучи будут отстранены от исполнения должностных обязанностей. Не потому, что мы кого-то подозреваем, а для объективности итогов ревизии, - сказал Владимир Владимиров.

Он обратил внимание присутствующих на то, что проведение проверки никак не должно отразиться на детях.

Минобразования СК планирует провести промежуточную аттестацию всех учеников-экстернов. Если окажется, что у части из них уровень знаний невысокий, они смогут продолжить обучение на обычных условиях в десятом классе. Если школьники подтвердят, что способны в ускоренном режиме освоить образовательную программу, то занятия по индивидуальному плану будут продолжены со сдачей ЕГЭ в 2016 году.

«Экстернат проверят»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2016 года