06:50, 22 марта 2016 года

Невинномысские «Хаски» вновь сразятся за Кубок «ЕвроХима»

Большинство ребят из хоккейного клуба «Хаски», которые поедут в мае в Новомосковск, в прошлом году уже участвовали в EuroChem Cup. Какие у них остались воспоминания о турнире? Когда юные хоккеисты отвечают на этот вопрос, их эмоции зашкаливают. Хотя с момента завершения EuroChem Cup 2015 прошел почти год!

Общее мнение выразил игрок «Хаски» Никита Клименко:

– Больше всего нам запомнилась победа, одержанная над командой «Антверпенские фантомы». Матч мы выиграли по буллитам. Хочется снова выйти на лед, играть и выигрывать! Команды из разных стран мира, болельщики – всем нам очень понравился турнир. Сейчас под руководством нашего тренера Никиты Алексеевича Бесчетных готовимся к майским соревнованиям в Новомосковске. Хотим показать свою лучшую игру.

Как рассказали игроки «Хаски», запоминающихся моментов на прошлогоднем турнире было очень много. Помимо игр это встреча с легендами мирового хоккея – двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира Борисом Михайловым и двукратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира Владимиром Петровым. Сегодня ребята бережно хранят автографы, полученные у тех, кто ковал спортивную славу страны. Также запомнились невинномысцам подготовленная устроителями турнира развлекательная программа, экскурсия по Москве и многое другое.

Но вернемся к тому, как юные невинномысские хоккеисты готовятся к ответственным играм. Этот вопрос я задал и им, и их тренеру.

– Тренировочный процесс, подготовка к турниру идут в рабочем режиме, – говорит тренер ХК «Хаски» Никита Бесчетных. – Прошлогодний EuroChem Cup 2015, прошедший на высочайшем уровне, дал нашим ребятам бесценный опыт. Да и за минувший год они многому на-учились, так что ставим перед собой в этот раз высокие цели.

Стремление невинномысских хоккеистов поскорее выйти на лед Новомосковска понятно. Ведь к EuroChem Cup 2016 как нельзя лучше подходит девиз «Хоккей объединяет».

А без массового, детского спорта нет и не будет спорта высоких достижений. Это непреложная истина. Стоит отметить, что компания «ЕвроХим» бизнесмена Андрея Мельниченко многое делает для развития в регионах присутствия именно массового спорта. Так, при поддержке холдинга были построены ледовые дворцы в Новомосковске, Невинномысске, Кингисеппе. Постройка дворцов – часть программы, осуществляемой «ЕвроХимом» и Минспорта России на основе государственно-частного партнерства по созданию современных ледовых арен и сети спортшкол.

Например, в Невинномысске Ледовый дворец, равного по оснащению которому нет в СКФО, был открыт в июне 2013 года. Здесь для юных хоккеистов из команды «Хаски», игроков других хоккейных дружин Невинномысска, а также для юных фигуристов созданы все условиях для тренировок, проведения турниров и т.д. В ДЮСШ по зимним видам спорта, созданной на базе Дворца, сегодня занимаются более 600 мальчишек и девчонок. Сформирован тренерский состав, по графику проводятся тренировки, участвуют, и вполне успешно, юные спортсмены в турнирах различного ранга. Как результат – уже сегодня хоккей и фигурное катание по факту вошли в Невинномысске в число приоритетных видов спорта.

* * *

Международный детский ежегодный турнир по хоккею EuroChem Cup 2016 пройдет с 24 по 29 мая на ледовой арене спортивного дворца «Юбилейный» в городе Новомосковске (Тульская область). В прошлом году в турнире приняли участие десять команд. Из них пять российских – из Новомосковска (Тульская область), Ковдора (Мурманская область), Кингисеппа (Ленинградская область), Невинномысска (Ставропольский край), Салавата (Республика Башкирия). И пять иностранных – из городов Эспоо (Финляндия), Клайпеда (Литва), Манхейм (Германия), Антверпен (Бельгия) и Лезен (Швейцария).

В EuroChem Cup 2016 примут участие уже 12 команд из 7 стран мира, среди которых Россия, Казахстан, Финляндия, Литва, Германия, Бельгия и Швейцария. Впервые в EuroChem Cup 2016 будет участвовать представитель азиатского континента – команда из Казахстана «Алматы». Российский новичок – команда «СУЭК».

Еще в прошлом году EuroChem Cup являлся, по сути, неофициальным детским чемпионатом Европы по хоккею. В этом году, с расширением географии, присоединением команды из Азии, турнир можно по праву считать чемпионатом мира по хоккею среди детей.

«Хоккей объединяет!»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2016 года